Порт Одессы с высоты птичьего полета: гавань, причалы и суда (ФОТО, ВИДЕО)

Суббота , 17 марта 2018, 20:43
Показываем, как в погожий весенний день Одесский порт выглядит с высоты птичьего полета со стороны города.
Порт Одессы с высоты птичьего полета: гавань, причалы и суда (ФОТО, ВИДЕО)

В нашем видеоролике - панорамы Одесского порта, Приморский бульвар, Потемкинская лестница и весь исторический центр Одессы.

 

Одесский порт изначально основали в 1794 году, на месте уже существовавшей в то время старой турецкой гавани Хаджибей. За более чем 220-летнюю историю порт переживал периоды развития, застоя и даже упадка. Но, в итоге, стал сначала вторым в Российской империи после столичного порта в Санкт-Петербурге, затем одним из крупнейших портов СССР и Украины. Сейчас его мощности позволяют обрабатывать свыше 30 миллионов тонн грузов в год. Внешними символами порта и всей Одессы являются Воронцовский маяк и Морской вокзал. Подробнее об истории создания нынешнего морского вокзала читайте в нашем историческом исследовании.

Панорама всего порта Одессы.

Начинаем смотреть на порт и город с Карантинной гавани. Слева - Воронцовский дворец, в центре кадра - железнодорожная станция и Военный мол с Каботажной (вблизи) и Практической гаванями. Массивное здание - портовый холодильник.

Практическая гавань и портовая автомобильная эстакада. За Практической гаванью видны новые зерновые терминалы.

Практическая гавань - база ВМС Украины и пограничной флотилии.

Военный мол.

Каботажная гавань порта. В советское время в ней находились причалы для пассажирских катеров, отправлявшихся в сторону пляжа Лузановка, а также на другие городские пляжи - Ланжерон, Аркадию, пляжи на Фонтане и в Черноморке. Отсюда же отправлялись быстроходные суда на подводных крыльях до Очакова, Николаева, Херсона, Запорожья, Скадовска и даже в Крым.

Каботажная гавань. Справа - Новый мол и комплекс Морского вокзала. "Новый" мол лишь относительно других - он построен во второй половине XIX века.

Морской вокзал во всем великолепии, если не считать построенной в начале 2000-х высотной гостиницы, бездействующей уже несколько лет.

Новая гавань. От нее отделена небольшим Платоновским молом Карантинная гавань порта.

Новая и Карантинная гавани с Платоновским молом в центре.

Новый мол и расположенные по бокам от него Каботажная и Новая гавани.

Железнодорожная станция Одесса-Порт, причалы, гавани и Морской вокзал.

Карантинная гавань. Именно здесь в XVIII-XIX веках был портовый карантин, в котором суда стояли до 40 дней перед разгрузкой - для безопасности всего города.

Карантинная гавань и построенный на Карантинном молу новый контейнерный терминал, обращенный своими причалами в сторону открытого моря.

Панорама всего Одесского порта, снятая над парком Шевченко.

Вид на порт со стороны Каратинной гавани.

Панорама порта.

Ранее мы показывали и другие виды Одесского порта с высоты. Например - с верхней точки гигантских контейнерных перегружателей на Карантинном молу. Или же с верхушки зерновых терминалов на Карантинном молу. А также с новых зерновых терминалов в Заводской гавани.

comments powered by HyperComments