Скоростная железная дорога между Одессой и Киевом появится лишь через 5-10 лет

Вторник , 30 мая 2017, 11:24
Озвученные министром инфраструктуры сроки строительства новых скоростных железнодорожных линий означают, что в Одессу действительно скоростные поезда смогут пойти из Киева лишь через 5-10 лет.
Скоростная железная дорога между Одессой и Киевом появится лишь через 5-10 лет

Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил о появлении в Украине скоростных железнодорожных путей через 5-10 лет. Об этом сообщил в интервью 5 каналу.

В частности, он рассказал о планах строительства скоростной железной дороги из Киева до Одессы и до Крыма после его возвращения под законную власть Украины, а также из Киева до Варшавы и Берлина. "Проводим сейчас переговоры с китайскими компаниями на условиях государственно-частного партнерства. Я надеюсь, что эти переговоры будут успешны. Во временном разрезе это минимум от 5 до 10 лет с сегодняшнего дня - если у нас переговоры идут успешно и у нас эффективный менеджмент "Укрзализныци", - сообщил Омелян. 

Он подчеркнул, что скоростная железная дорога - "дорогое удовольствие" и это должен быть "мощный проект с большим инвестором".

Скоростные железные дороги в странах Европы и Китае используются лишь для пассажирского движения, способного в ряде случаев сделать ненужными внутренние авиарейсы. Для грузовых поездов в настоящее время скорости более 60-70 км/час применяются лишь для ускоренных контейнерных составов, двигающихся по жесткому графику и определенному маршруту - на скоростях до 120 км/час. Порог "высокоскоростного" движения для железных дорог Украины - более 160 км/час.

Озвученные министром сроки означают, что в ближайшие 5, а то и 10 лет - до 2022-2027 гг. украинцы не получат возможности ездить внутри своей страны на действительно скоростных поездах. А имеющиеся поезда классов "Интерсити" и "Интерсити+" будут ходить со средними скоростями от 90 км/час на линии между Киевом и Одессой и 120-140 км/час на направлениях между Киевом и Харьковом, Киевом и Днепром, Киевом и Львовом.

comments powered by HyperComments