В Липецке закрывают троллейбус: чиновники уверены, что "рогатые" загрязняют город выхлопами

Четверг , 16 марта 2017, 15:14
Еще один областной центр Российской Федерации через пару месяцев останется без троллейбусов - Липецк. Причина проста - тамошний мэр еще несколько лет назад озвучил желание убрать электротранспорт. Сейчас его подчиненные дошли до того, что заявляют, что именно троллейбус является виновником загрязнения города выхлопными газами.
В Липецке закрывают троллейбус: чиновники уверены, что "рогатые" загрязняют город выхлопами

В Липецке к июлю текущего года полностью исчезнут троллейбусы. Причиной стала угроза банкротства муниципального предприятия "Липецкпассажиртранс".

По мнению руководства предприятия, избежать ситуацию можно путем снижения издержек на управленческий персонал и отказ от троллейбусов. Так, на предприятии уверяют, что троллейбусы загрязняют выхлопными газами город. Кроме того, на ликвидацию троллейбусного сообщения в городе повлияло состояние техники: средний возраст техники муниципального перевозчика достигает 14 лет, частных — 17,5. Старые троллейбусы часто после поломок создают пробки, которые также значительно увеличивают выбросы другого транспорта в атмосферу.

Ранее предыдущий мэр Липецка Михаил Гулевский еще в 2013 году озвучивал планы отказа от троллейбусов в пользу трамваев. С тех пор троллейбус в городе не исчез, но количество "рогатых" на всех маршрутах с 2012 по 2017 год сократилось с 65-70 единиц до нынешних 23. Затем в марте прошлого года аналогичные планы обнародовал и нынешний мэр Сергей Иванов.

Что же касается другого представителя электротранспорта — трамвая, то власти Липецка планируют его развивать, однако денег в бюджете города пока нет. В следующем году администрация займется ремонтом оставшихся трамваев. Параллельно будет идти поиск инвесторов.

Трамваи в Липецке последний раз закупались в 1992 году. Весь парк состоит из 45 вагонов - 21 единицы модели Татра-Т6В5 1989 г. выпуска и 24 модели "КТМ-71-605" 1989-1992 гг. выпуска. Из них на два уцелевших маршрута выходят лишь 27. Трамвайная сеть Липецка сейчас состоит из одной линии, опоясывающей весь город и разделяющейся на две ветки в промзону. В период 2003-2005 гг. более половины протяженности трамвайной сети была закрыта.

Троллейбусов в Липецке сейчас всего 39, из которых на оставшихся 5 маршрутах работают 23 единицы - с интервалами от 15 до 30 минут. Все троллейбусы выпущены до 2005 года заводами ВМЗ, БТЗ и ВЗТМ на основе советской конструкции "ЗиУ-682". Наиболее массовые списания троллейбусов начались после 2010 года, в это же время закрыто несколько линий.

Таким образом, власти Липецка также "вписались" в общероссийскую тенденцию ликвидации муниципального городского электротранспорта.

Фото: Дмитрий Сагдеев

comments powered by HyperComments