Омелян договаривается с Испанией и Англией об "открытом небе" для Украины

Вторник , 20 декабря 2016, 17:58
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян может подписать соглашение об "открытом небе" уже в 2017 году.
Омелян договаривается с Испанией и Англией об "открытом небе" для Украины

Об этом министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил сегодня, 20 декабря, на брифинге в Киеве.

Чиновник надеется найти компромисс в переговорах с Испанией и Великобританией в решении спорного вопроса авиапространства и подписать соглашение об «открытом небе".

"Мной было принято решение лично провести консультации с Мадридом и Лондоном для того, чтобы четко внести месседжи со стороны Украины, что этот договор давно уже перерос формат технический и перешёл в формат политический. Как и безвиз, вопрос открытого неба между Украиной и ЕС очень острый. Приятно, что обе столицы с пониманием относятся к этой ситуации. Важно, что официальный Лондон согласился возобновить переговоры с Испанией, имею в виду, каким образом найти взаимовыгодную формулу подписания соглашения между Украиной и ЕС и правильно прописать позицию Гибралтара для того, чтобы ни одна из сторон не чувствовала себя незащищенной и не навредила своим национальным интересам", - заявил министр.

Он также сообщил, что аналогичную позицию донес до Еврокомиссии.

Напомним, Украина и Евросоюз уже несколько раз откладывали подписание соглашение о совместном авиапространстве ("Открытом небе"). Официальной причиной задержки является несогласованность позиций Испании и Великобритании по формулировке в этом соглашении статьи о территориальном применении в части аэропорта Гибралтар.

Гибралтар - небольшой кусочек Пиренейского полуострова площадью 6,5 квадратных километров. Официально он является заморской территорией Великобритании - однако Испания уже более 300 лет считает его своей, но временно оккупированной территорией. За три века отношения между странами то улучшаются, то обостряются, но вопрос Гибралтара остается.

comments powered by HyperComments