Чиновники хотят возобновить украинское авиастроение за пять лет

Четверг , 10 мая 2018, 17:57
10 мая Кабинет министров Украины утвердил Стратегию возрождения украинского авиастроения на период до 2022 года
Чиновники хотят возобновить украинское авиастроение за пять лет

10 мая Кабинет министров Украины утвердил Стратегию возрождения украинского авиастроения на период до 2022 года. Об этом сообщили в Министерстве экономического развития и торговли.

"Украина - одна из немногих стран мира, которые имеют возможности полного цикла производства авиационной техники. Между тем, сегодня мы наблюдаем падение производства и занятости на авиастроительных предприятиях. Авиационная отрасль чрезмерно зависит от российских контрагентов. Мы должны это изменить", - цитируют в МЭРТ главу ведомства Степана Кубива.

В частности предлагается: оптимизация и модернизация производства самолетов "Ан", модернизация и производство вертолетов "Ми" и импортозамещение комплектующих из РФ. Кроме того, в планах правительства создание условий для инвестирования, внедрение международных систем сертификации и повышение качества авиапроизводства.

Напомним, что у государственного авиастроительного предприятия "Антонов" на складах хранится 10 недостроенных самолетов моделей Ан-148 и Ан-158 в связи с прекращением поставок из России, которая обеспечивала до 50% комплектующих.

comments powered by HyperComments