Аэропорт Бердянска включен в список пяти "кандидатов" на реконструкцию

Среда , 15 августа 2018, 09:39
Правительство, по словам министра инфраструктуры Владимира Омеляна, включило в список пяти аэропортов, подлежащих реконструкции за счет государства, аэропорт Бердянск.
Аэропорт Бердянска включен в список пяти "кандидатов" на реконструкцию

В число аэропортов, которые будут реконструированы в первую очередь за счет средств государственного бюджета, включили аэропорт Бердянск. Об этом вчера во время телеэфира заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян. По его словам, такая реконструкция возможна при условии выделения средств Верховной Радой.

Вместе с тем, аэропорт Бердянска имеет важное значение не только сам по себе, но и как альтернатива находящемуся в прифронтовой зоне аэропорту Мариуполя, который по этой причине с 2014 года не работает. "Есть слишком большая угроза, что российский оккупант или агент возьмет ПЗРК и попадет в самолет, заходящий на посадку" - заметил Омелян.

В летнее время азовское направление имеет ряд проблем с логистикой пассажирских перевозок. Железная дорога в настоящее время имеет тупиковую неэлектрифицированную ветку в Бердянск от Запорожья, а в Мариуполь поезда, как и ранее, идут через неэлектрифицированную ветку Камыш-Заря - Волноваха, что ограничивает ее пропускную способность. Таким образом, наличие аэропорта в Бердянске с возможностью сравнительно дешевых внутренних авиарейсов из Киева, Харькова, Днепра, Запорожья, способно частично решить проблему летних "курортных" перевозок. А возможность международных рейсов из Бердянска позволит увеличить мобильность жителей почти полумиллионного Мариуполя.

Аэропорт Бердянска построен в 1975 году, имеет взлетно-посадочную полосу длиной 2500 метров. Этого достаточно для воздушных судов среднего размера - различных лайнеров типа "Эмбраер", "Боинг-737", "Антонов" и других. Пропускная способность существующего пассажирского терминала - до 100 человек в час. 

Фото: www.brd24.com

comments powered by HyperComments