Европейский лоукостер «Ryanair» будет летать внутри Украины

Четверг , 13 сентября 2018, 11:46
Руководитель офиса Национального инвестиционного совета Юлия Ковалив в эфире радио «Новое время» заявила, что европейский лоукостер «Ryanair» планирует в Украине обслуживать внутренние авиарейсы. Она подчеркнула, что обсуждение перспектив работы авиакомпании на украинском рынке внутренних авиаперевозок уже началось.
Европейский лоукостер «Ryanair» будет летать внутри Украины

«Обсуждая выход лоукостеров на внутренний рынок страны не нужно забывать о важности уровня аэропортовых сборов. Все компании понимают – чем дешевле билет, тем быстрее авиалинии станут конкурентноспособными», - сказала Юлия Ковалив.

Компания «Ryanair» официально заявила о выходе на украинский рынок международных пассажирских перевозок 23 марта 2018 года. Переговоры между компанией-лоукостером и властями и руководством аэропортов Украины были длительными и длились более года. В начале было анонсировано о вылетах самолетов «Ryanair» из Киева и Львова. 3 сентября был отправлен первый рейс «Ryanair» Берлин – Киев – Берлин. Салон самолета Boeing 737-800, вмещающего 190 пассажиров, был заполнен на 95%.

Отметим, что рейсы авиакомпании в аэропорт Одессы не предусмотрены в планах. Вероятных причин на это имеется две - неудовлетворительное состояние нынешней взлетно-посадочной полосы и высокие тарифы Одесского аэропорта. Ближайшим к Одессе аэропортом, куда может летать «Ryanair» является Херсон, до которого с нынешним состоянием дорог ехать автобусом около 3-4 часов.

Напомним, что авиакомпания «Ryanair» – одна из крупнейших бюджетных авиакомпаний в Европе. Ее главный офис находится в ирландском Дублине. Авиакомпания «Ryanair» основана в 1985 году ирландским миллионером Тони Раяном как региональная. Развитие компании, как дешевого авиаперевозчика началось в 1995 году, когда в нее пришел Майкл О'Лири. Он закрыл нерентабельные маршруты, а парк самолетов сделал однотипным. С 1997 года авиакомпания начала активную экспансию на рынок авиаперевозок в Европе, используя в основном небольшие аэропорты, многие из которых – это переоборудованные авиабазы НАТО. В начале 2017 года авиакомпания «Ryanair» стала самым большим авиаперевозчиком в Европе, обойдя немецкую «Lufthansa». В конце лета 2017 года компания «Ryanair» заявила о том, что перевезла миллиардного пассажира.

comments powered by HyperComments