В Бердянске может снова заработать аэропорт

Вторник , 18 сентября 2018, 12:25
Пресс-служба Запорожской государственной администрации сообщает, что губернатор Константин Брыли и Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян обсудили возможность восстановления работы аэропорта в Бердянске.
В Бердянске может снова заработать аэропорт

Правда, работа аэропорта Бердянска скорее всего будет только сезонной, а «воздушные ворота» сначала будут принимать только внутренние авиарейсы. По словам Брыля, он уже дал указания городским властям Бердянска просчитать все возможные варианты восстановления работы аэропорта. По его словам на данный момент наиболее вероятным является вариант сезонной работы аэропорта с мая по сентябрь, то есть во время курортного сезона.

«Там слабая взлетно-посадочная полоса, если он будет работать, то только на внутренние рейсы», – сказал Константин Брыль.

В Министерстве инфраструктуры Украины сообщали о планах восстановления 4 – 5 взлетных полос в Украине, в том числе и в Бердянском аэропорту. По словам Владимира Омеляна это станет возможным, если Кабинет Министров Украины выделит на развитие воздушной инфраструктуры не менее миллиарда гривен. По мнению Омеляна, аэропорт Бердянска может стать альтернативой Мариупольского.

Аэропорт в Бердянске построен в 1975 году и в советское время принимал самолеты направлений «Москва – Бердянск», «Киев – Бердянск» и некоторых других. Пропускная способность как пассажирского терминала, так им грузового невысокая – 100 человек в час и 50 тонн грузов в сутки. Свою работу аэропорт в Бердянске прекратил еще на заре независимости после резкого падения пассажиропотоков авиасообщения.

comments powered by HyperComments