В пятницу будут отменены 190 авиарейсов крупнейшего европейского лоукостера

Среда , 26 сентября 2018, 19:09
Крупнейший европейский лоукостер «Ryanair» сообщает о том, что из-за забастовки бортпроводников, которая состоится в пятницу 28 сентября одновременно в Бельгии, Голландии, Германии, Италии, Испании и Португалии, авиакомпания не сможет выполнить около 8% запланированных авиарейсов.
В пятницу будут отменены 190 авиарейсов крупнейшего европейского лоукостера

Пресс-служба авиакомпании уже уведомила пассажиров, рейсы которых отменены: «Все клиенты, рейсы которых были затронуты (около 30 тыс. пассажиров), получили письма по электронной почте и SMS-сообщения об отмене за три дня до вылета».

В организации забастовки авиакомпания видит след деятельности своих конкурентов, которые подстрекают к таким действиям профсоюзы работников авиации. Ранее руководство авиакомпании «Ryanair» заключило соглашение о признании профсоюзов пилотов и бортпроводников в нескольких странах Европы и согласилась перевести в 2019 году сотрудников на контракты согласно законодательства тех стран, где работает персонал. Таким образом компания отказалась от использования при принятии на роботу сотрудников ирландского законодательства, которое выгодно авиаперевозчику, однако содержит в себе значительно меньше социальных гарантий для работников, чем в других странах Евросоюза.

Это уже вторая масштабная забастовка работников авиакомпании «Ryanair» в этом месяце – 12 сентября из-за забастовки в Германии перевозчик был вынужден отменить более трети всех авиарейсов, вылетающих из немецких аэропортов.

Напомним, что «Ryanair» является крупнейшей авиакомпанией-лоукостером на только в Европейском союзе, но и во всем мире. Несколько лет назад ей удалось превысить показатель пассажиропотока «Lufthansa». С начала сентября авиакомпания начала регулярные рейсы в Украину в аэропорт Борисполь. На данный момент совершаются рейсы из Киева до Берлина (аэропорт «Шонефельд»). В период зимней аэронавигации компания запланировала открытие сообщения еще с 11 городами Европы: Барселоной (4 рейса в неделю), Братиславой (3 рейса в неделю), Быгдошем (2 рейса в неделю), Гданьском (2 рейса в неделю), Краковом (3 рейса в неделю), Лондоном (аэропорт «Станстед», 5 рейса в неделю), Познанью (2 рейса в неделю), Стокгольм (аэропорт «Скавств», 3 рейса в неделю), Вильнюс (три раза в неделю), Варшаву (аэропорт «Модлин», 4 раза в неделю) и Вроцлав куда в неделю будет совершаться три авиарейса в неделю.

comments powered by HyperComments