Какие инциденты случились в воздухе Украины в августе?

Вторник , 2 октября 2018, 08:54
Сайт «avianews.com» опубликовал сводку чрезвычайных ситуаций, произошедших с воздушными судами в Украине. Она базируется на данных Национального бюро по расследованию происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами.
Какие инциденты случились в воздухе Украины в августе?

По данным «avianews.com», на территории Украины с украинскими гражданскими самолетами в августе этого года произошел лишь один инцидент, а также четыре инцидента с воздушными судами иностранных авиакомпаний. Три из них касались столкновения с птицами.

Единственный инцидент с участием украинских воздушных судов случился 29 августа 2018 года в 14:28 с самолетом «Boeing 737-800 UR-PSW» Международных авиалиний Украины. По указанию диспетчера аэропорта при посадке рейса AUI 136  «Ницца – Борисполь» самолету пришлось пойти на второй круг, так как самолет той же авиакомпании «Embraer 190» рейса AUI 3720 по маршруту «Лейпциг – Борисполь» еще не успел освободить взлетно-посадочную полосу. Рейс «Boeing» благополучно приземлился в Борисполе на  14 минут позднее графика.

Что до инцидентов с иностранными воздушными судами то 8 августа в 05:15 командир турецкого самолета «Airbus A319 TC-JLS», совершавший рейс «Стамбул – Херсон» после посадки сообщил о возможном столкновении с птицей и запросил проведение осмотра взлетно-посадочной полосы после посадки. Во время осмотра посторонние предметы не были выявлены, так же, как не было найдено и повреждений самолета.

Следующий инцидент произошел 11 августа 2018 года в 11:09 при выполнении рейса «Минск – Киев», который совершал самолет «Boeing 737-300 EW-366PA» авиакомпании «Белавиа». При посадке в аэропорту имени И. Сикорского (Жуляны) диспетчер передал команду на борт самолета о заходе при посадке на второй круг, так как взлетно-посадочная полоса была занята другим самолетом.

17 августа в 09:27 экипаж самолета «Bombardier CRJ 900 D-ACKІ» немецкой авиакомпании «Lufthansa» после взлета в аэропорту Львова сообщил о возможном столкновении с небольшой птицей. После посадке в Мюнхене не было обнаружено повреждений самолета, а во Львове на взлетно-посадочной полосе также ничего постороннего не нашли.

19 августа 2018 года в 23:15 при посадке в аэропорту им. И. Сикорского экипаж итальянского самолета «Airbus A320 ЕІ-DTD», выполнявший рейс Рим – Киев сообщил о возможном столкновении с птицей. На взлетно-посадочной полосе не нашли посторонних предметов, как не выявили никаких повреждений самолета.

Итак, по данным Нацбюро, август стал самым безопасным месяцем лета поточного года. В июне, для примера, была зафиксирована одна авария и серьезный инцидент, а также 5 инцидентов с украинскими самолетами, выполнявшими транспортные перевозки, а также шесть инцидентов с пассажирскими воздушными судами на территории Украины. В июле были зафиксированы шесть инцидентов и один случай повреждения самолета на земле только с украинскими самолетами, а также 15 инцидентов с пассажирскими самолетами на территории Украины. Из них 13 касались столкновений с птицами или зайцами.

comments powered by HyperComments