В аэропорту «Борисполь» цены на аренду билетных касс возросли в 10 раз

Четверг , 11 октября 2018, 16:27
Авиакомпаниям за аренду авиакасс в аэропорту Борисполя теперь придется платить в 10 раз больше, по сравнению с теми ценами, которые были прописаны в предыдущих договорах.

По сообщению сайта «www.avianews.com» причиной возрастания цены аренды площадей авиационных касс стал конкурс, проведенный районным отделением Фонда государственного имущества в Киевской области 10 октября. По результатам этого конкурса, цена аренды 1 кв. м. помещений под авиационную кассу для продажи авиа и ж/д билетов выросла с 1 891 грн (без НДС) до 17 838 грн (без НДС). Таким образом, арендатору, в случае заключения договора, придется платить за съем помещения площадью 3,7 кв. метров 66 тыс. грн в месяц без учета НДС.

Согласно действющих договоров, площади под авиакассы в Борисполе авиакомпании арендуют по цене 1200 – 1500 грн. за квадратный метр без НДС. Эти договора были заключены еще в 2014 – 16 годах, когда популярность авиационного сообщения была гораздо ниже, чем сейчас.

Коммерческий директор аэропорта «Борисполь» считает решение о повышении цены аренды площадей под авиакассы правильным – это позволит привести арендную плату к рыночными реалиям, обеспечив увеличение поступление средств в государственный бюджет, а также повысить ненавигационные доходы аэропорта.

«Принято решение не продлевать действующие договоры аренды, а все кассовые помещения выставлять на новую конкурсную процедуру», – сказал коммерческий директор «Борисполя» Георгий Зубко.

О том, как авиакомпании отреагировали на резкое возрастание цены аренды площадей под авиационные кассы, пока не сообщается.

 

comments powered by HyperComments