Как работает аэропорт Ататюрка накануне закрытия (ФОТО)

Четверг , 25 октября 2018, 14:14
29 октября этого года в 35 километрах от Стамбула откроют новый международный аэропорт, куда перенаправят большинство авиарейсов, которые сейчас принимает и отправляет международный аэропорт имени Ататюрка. Последний же с 1 ноября официально прекращает работу. По этому случаю Пассажирский Транспорт публикует небольшой фоторепортаж.
Как работает аэропорт Ататюрка накануне закрытия (ФОТО)

Расположенный в европейской части Стамбула, в 24 километрах от исторического цента города на берегу Мраморного моря, международный аэропорт имени Ататюрка начинает свою историю в далеком 1912 году. Еще во времена Балканских войн здесь расположилось военное «летное поле», откуда взлетали первые турецкие военные самолеты. После окончания Первой Мировой войны, военный аэродром начали использовать для гражданских авиаперелетов.

В 1980 году власти Турции присвоили аэропорту имя первого президента Турецкой республики и национального героя Мустафы Кемаля Ататюрка.

Сейчас стамбульский аэропорт имени Ататюрка является крупнейшим центром авиационного транспорта в Турции. В 2014 году с показателем пассажиропотока в 56 млн. пассажиров аэропорт имени Мустафы Кемаля Ататюрка занял 6-е место в Европе и 20-е во всем мире. Уже на следующий год аэропорт нарастил пассажиропоток до 61 млн. пассажиров и вышел на 3-е место в Европе и на 11-е в мире по количеству обслуженных пассажиров. В 2017 году аэропорт имени Мустафы Кемаля Ататюрка обслужил 63,7 млн. пассажиров.

С января 2000 года аэропортом управляет компания «Tepe-Akfen-Ventures Airports», которая в 1998-2000 годах вложила в развитие инфраструктуры аэропорта 600 млн. долларов США. В 2005 году на основе тендера она получила право на управление аэропортом в течении 15,5 лет.

На территории стамбульского аэропорта имени Ататюрка находится штаб-квартира турецкой национальной авиакомпании «Turkish Airlines», для которой аэропорт является и главным узловым аэропортом. В нем также базируются местные турецкие авиакомпании «AtlasGlobal» и «Onur Air», которая входит в состав группы «Онур», которая известна украинцам по компании, проводящей дорожные работы.

Аэропорт имени Ататюрка полностью исчерпал возможности развития еще в 1990-х годах. Тогда правительство Турции в азиатской части Стамбула начало сооружение нового аэропорта, который начал работу в 2001 году. Он получил имя первой женщины-пилота Турции Сабихи Гёкчен. Развитие инфраструктуры второго международного аэропорта Стамбула в основном завершилось в 2009 году, когда был сдан в эксплуатацию большой пассажирский терминал с телескопическими трапами. Этот аэропорт также пользуется большой популярностью – его пассажиропоток три года назад составлял 28,1 млн. пассажиров, это был 14-й по загруженности аэропорт Европы.

Что до аэропорта имени Мустафы Кемаля Ататюрка, то он имеет два терминала – построенный в 1970-х годах терминал используется для обслуживания местных авиарейсов, а новый, построенный в 2001 году – для международных. Они соединены между собой подземным переходом. Кроме того, в аэропорту есть гостиница, соединенная с терминалом. Аэропорт соединен с центральной частью Стамбула линией метро.

Поскольку еще в 2015 году аэропорт имени Мустафы Кемаля Ататюрка полностью исчерпал ресурсы увеличения количества принятых рейсов и пассажиропотока, в Стамбуле решили построить новый аэропорт, который сможет принимать до 150 миллионов пассажиров в год. Новый аэропорт находится в 35 километрах от центра Стамбула в районе Арнавуткёй в европейской части Турции. К новому аэропорту строят ветку метрополитена. Кроме того, неподалеку от аэропорта находится железнодорожная станция, что позволит запустить к новому аэропорту линию «S-bahn». В августе 2018 года готовность нового аэропорта оценивали в 84%, его открытие запланировали на 29 октября 2018 года.

Изначально планировалось полное закрытие аэропорта имени Мустафы Кемаля Ататюрка и превращение его в огромный парк-сад. Все рейсы из него должны были быть перенесены в новый аэропорт Стамбула в течении 48 часов, а 31 октября 2018 года аэропорт имени Ататюрка должен был передать свой код IST новому аэропорту и прекратить обслуживание регулярных рейсов.

Однако, как сообщал сайт «avianews.com», в сентябре этого года президент Турции Эрдоган сообщил, что перенос авиарейсов в новый аэропорт может несколько затянуться и будет существовать некоторый переходной период. Эрдоган также опроверг слухи о переносе открытия нового аэропорта с 29 октября на 31 декабря 2018 года. Эти слухи возникли в связи с забастовкой строителей нового аэропорта.

Не исключено, что в Стамбуле таки будет три действующих аэропорта. Дело в том, что закрытие аэропорта имени Мустафы Кемаля Ататюрка негативно повлияет на экономику не только Стамбула, но и всей Турции. Дело в том, что закрытие аэропорта ударит по 62 отелям, которые находятся неподалеку от него. В эти отели бизнес инвестировал более 4 млрд. долларов. Их стоимость оценивается как минимум в 500 млн. евро, ежегодно они приносят доход в 230,4 млн. евро и дают рабочие места более чем 50 тысячам рабочих.

Ассоциация отелей Турции (TÜROB) еще летом 2018 года рекомендовала властям сохранить часть авиарейсов в аэропорт имени Ататюрка: «С одной стороны, Стамбул может иметь три аэропорта. Есть шесть действующих аэропортов в Лондоне или Москве. Почему в Стамбуле нет трёх аэропортов?», – сказал турецким журналистам Президент TÜROB Тимур Байындыр.

Не исключено, что правительство Турции прислушается к предложениям ассоциации готельно-туристического бизнеса и аэропорт имени Ататюрка продолжит работу.

comments powered by HyperComments