В Индонезии в море упал пассажирский «Boeing 737»

Понедельник , 29 октября 2018, 14:15
По информации агентства «Reuters» неподалеку от острова Ява в море упал авиалайнер «Boeing 737» авиакомпании «Lion Air». На борту самолета находилось не меньше 185 человек.
В Индонезии в море упал пассажирский «Boeing 737»

Самолет «Boeing 737» авиакомпании «Lion Air» совершал внутренний рейс из Джакарты в Панкалпинанг. Самолет поднялся в небо из аэропорта Джакарты в 6:20 по местному времени с 10-минутной задержкой. В аэропорт назначения авиалайнер должен был прибыть в 7:20, однако связь с авиалайнером прекратилась через 13 минут после взлета. Экипаж буксира, который выходил из порта Джакарты, сообщил спасательным службам о падении в море самолета в 15 километрах от острова Ява.

На борту самолета, который потерпел аварию, по разным данным находилось от 185 до 189 людей, включая семерых членов экипажа. Среди пассажиров было двое новорожденных, а также один ребенок. Как сообщает «Reuters», среди пассажиров авиалайнера было 23 сотрудника министерства финансов Индонезии и других правительственных чиновника. Пока что спасателям не удалось найти ни одного выжившего пассажира или члена экипажа. По предварительным данным Министерства иностранных дел Украины на борту злосчастного «Boeing 737» не было граждан Украины.

Сейчас на месте авиакатастрофы работают индонезийские спасатели, которые начали поисковые работы. На месте трагедии работают вертолеты и судна спасательной службы. Уже обнаружены обломки фюзеляжа самолета «Boeing 737», пассажирские кресла а также личные вещи пассажиров. Спасатели таки еще не потеряли надежду найти выживших пассажиров или членов экипажа погибшего самолета, поэтому на побережье Явы стянули автомобили скорой помощи. На помощь спасателям также пришли местные рыбаки, чьи судна также находятся в районе места трагедии. 

“Мы пока не знаем, есть ли выжившие”, - сказал на пресс-конференции Мухмад Сяуджи, глава поисково-спасательного агентства Индонезии, добавив, что сигнала бедствия с аварийного радиомаяка лайнера не поступало.

На данный момент причины авиакатастрофы не известны. Спасатели ведут поиск «черных ящиков» авиалайнера, который потерпел катастрофу. Авиакомпания «Lion Air» сообщила, что на момент вылета из аэропорта Джакарты самолет был исправен, однако довольно быстро стало известно, что во время предыдущего рейса авиалайнера из курортного острова Бали в Джакарту у самолета таки были технические проблемы, которые были устранены после посадки согласно установленной процедуры. Имеется информация, что за несколько минут до падения «Boeing 737» в море, его пилоты запросили у диспетчера разрешение на возвращение в аэропорт Джакарты и на аварийную посадку.

Самолет «Boeing 737 MAX», упавший в море около острова Ява, эксплуатировался с августа этого года и был пригоден к полету. Самолет пилотировал опытный экипаж, пилоты налетали в общей сложности 11 тысяч часов. Погода на момент авиакатастрофы была ясной.

Глава индонезийского ведомства безопасности перевозок Соержанто Тахджоно на данный момент не дает никаких комментариев о возможных причинах авиакатастрофы. По его словам об этом можно будет говорить лишь после того, как будет расшифрована информация из «черных ящиков».

Как отмечает информационное агентство «Reuters», погибший в Индонезии самолет «Boeing 737» принадлежал к новой модификации авиалайнера «Boeing 737 MAX», которая была введена в эксплуатацию с 2017 года. Это первая авиакатастрофа, которая произошла с самолетами этой модели.

В компании «Boeing» сообщают, что «пристально следят за ситуацией» с авиакатастрофой лайнера.

Источник фото - информационное агентство «Reuters»

comments powered by HyperComments