Аэропорт Харькова в октябре нарастил пассажиропоток

Среда , 7 ноября 2018, 09:42
Международный аэропорт в Харькове в октябре этого года обслужит 82,9 тыс. пассажиров, что на 22% больше, чем за октябрь 2017 года.
Аэропорт Харькова в октябре нарастил пассажиропоток

Популярность авиасообщения с Харьковом повышается, пассажиропоток аэропорта постоянно возрастает. В сентябре 2018 года также был зафиксирован 12% рост пассажиропотока по сравнению с первым месяцем осени 2017 года – всего в сентябре обслужили 88,9 тысяч пассажиров.

Как сообщают в администрации аэропорта Харьков, наибольшей популярностью пользуются рейсы между Харьковом и Киевом, Стамбулом, Варшавой, Тель-Авивом, Минском, а также открытые недавно авиарейсы в Дортмунд, Катовице и Тбилиси.

Аэропорт Харьков располагает взлетно-посадочной полосой длиной 2500 метров и шириной 50 метров. На его территории расположены два пассажирских терминала с пропускной способностью 100 и 650 человек в час.

В 2017 году аэропорт Харьков увеличил пассажиропоток на 35% до 806 тыс. человек. В 2018 году ожидается обслужить 900 тыс. человек, что эквивалентно росту на 12%.

Отметим, что долгое время развитие аэропорта в Харькове сдерживал тот фактор, что из-за боевых действий на востоке Украины американский регулятор по безопасности полетов запрещал полеты во «вторую столицу» Украины для авиакомпаний США. В октябре этого года это ограничение было снято. Одновременно с Харьковом, американским авиакомпаниям разрешили летать в Днепр и Запорожье.

На фото - пассажирские терминалы аэропорта Харькова, источник фото – интернет-сайт «newsroom.kh.ua»

comments powered by HyperComments