Китайцы профинансируют реконструкцию аэропорта «Борисполь»

Понедельник , 19 ноября 2018, 13:10
В Международном аэропорту «Борисполь» запланировали в 2020 году провести реконструкцию взлетно-посадочной полосы № 2, которая будет длиться до 2021 года. Кредит на эти работы выделит китайский экспортно-импортный банк.
Китайцы профинансируют реконструкцию аэропорта «Борисполь»

«Работы по реконструкции будут оплачены за средства кредита и частичного собственными средствами предприятия. Китайский Эксимбанк может выдать кредит под государственные гарантии. Ставки финансирования под государственные гарантии значительно ниже, чем коммерческие и не требуют дополнительных расходов со стороны аэропорта», – об этом журналистам рассказал коммерческий директор аэропорта «Борисполь» Георгий Зубко, сообщает «Национальный промышленный портал».

Топ-менеджер аэропорта отметил, что компания «China Communications Construction Company» (СССС) за собственные средства подготовила и передала аэропорту «Борисполь» предварительное технико-экономическое обоснование проекта. Аэропорт уже подготовил свои замечания, которые китайская компания должна рассмотреть до конца года и внести соответствующие коррективы. После этого будут проведены переговоры с китайским банком про финансирование проекта.

Как отметил Геннадий Зубко, аэропорт «Борисполь» не заплатил ни гривны за проект предварительного технико-экономического обоснования реконструкции: «Процедура закупки не проводилась. Борисполь не тратил деньги предприятия и бюджета», – отметил коммерческий директор и добавил, что предложение о разработке документа исходило от китайской стороны.

Ранее Министерство инфраструктуры Украины анонсировало, что в рамках стратегического партнерства между Украиной и Китаем, компания СССС готовит проект реконструкции второй взлетно-посадочной полосы в аэропорту «Борисполь».

Как писал «Пассажирский транспорт» в одесском аэропорту сейчас ведутся работы по строительству новой взлетно-посадочной полосы. Работы проводит одесская компания «Автомагистраль-Юг». Отметим, что Международный аэропорт «Одесса» имеет ключевое значение в авиационном сообщении Украины, это один из немногих аэропортов Украины, где пассажиропоток превышает 1 млн. пассажиров в год.

comments powered by HyperComments