В аэропорту «Борисполь» могут начать курсировать электробусы

Понедельник , 26 ноября 2018, 10:16
О возможности организации перевозок пассажиров между терминалами «D» и «F» в аэропорту «Борисполь» с помощью беспилотных электробусов заявил Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.
В аэропорту «Борисполь» могут начать курсировать электробусы

«С весны 2019 год заработает терминал F аэропорта «Борисполь», они его расконсервируют. И то, что мы хотим еще сделать – запустить или электробус между терминалом «F» и терминалом «D», или, вообще, подумать о самоуправляемом автомобиле, чтобы у нашего аэропорта была какая-то своя изюминка», – рассказал Владимир Омелян в эфире телеканала «Прямой».

Другой вариант сообщения между терминалами – запуск беспилотного поезда, однако он, по мнению Владимира Омеляна, намного дороже. По словам министра, пока еще не решили, будет ли электробус действительно беспилотным, однако об этом думают. По его словам, беспилотный электробус, это таки планы «более реальные, чем «Hyperloop», но все еще смелые».

По словам Владимира Омеляна до терминала «F» в перспективе может быть продлена железнодорожная ветка, которая сейчас проложена к терминалу «D» и по которой в скорости начнут регулярно курсировать рельсовые автобусы из Киева.

«Сейчас увидим, как сработает линия Центральный пассажирский вокзал – терминал «D», насколько он будет пользоваться спросом. Проблема в том, что к терминалу «F» нужно строить подземный проход, он должен идти уже под землей в силу различных особенностей сети инфраструктуры. И это намного дороже», – рассказал Владимир Омелян.

По словам директора аэропорта «Борисполь» Павла Рябикина, работы по расконсервации терминала «F» и по подготовке его к возобновлению работы весной 2019 года уже начались. В общей сложности на них потратят около 100 млн. грн., в том числе 60 млн. в этом году.

На фото - беспилотные направляемые электробусы. Фото из открытых источников.

comments powered by HyperComments