Аэропорт в Белой Церкви может получить статус международного

Понедельник , 10 декабря 2018, 18:22
О том, что уже инициировано получение аэропортом Белой Церкви статуса международного сообщил советник Министра инфраструктуры Украины Александр Клитин.
Аэропорт в Белой Церкви может получить статус международного

«Уже инициировано получение аэропортом «Белая Церковь» статуса международного, которое ожидается уже в следующем году. Министерство инфраструктуры Украины обеспечивает всестороннюю поддержку и содействие реализации потенциала аэродрома в Белой Церкви, что предусмотрено разработанной авиационной стратегией Украины до 2030 года», – рассказал журналистам советник Министра инфраструктуры Украины Александр Клитин.

Как пишет «Национальный промышленный портал», Команда поддержки реформ при Министерстве инфраструктуры Украины проинформировала о результатах подготовки предварительного технико-экономического обоснования (ТЭО) по проекту восстановления взлетно-посадочной полосы и строительства терминала аэропорта в Белой Церкви. Ожидаемая стоимость реализации проекта составляет около 59 млн. евро.

ТЭО для аэропорта в Белой Церкви разработано независимыми международными консультантами по программе технической помощи Европейской комиссии для Украины. Согласно оценки экспертов проекта «ASSIST», первоочередные инвестиции в запуск пассажирского международного аэропорта в Белой Церкви обойдется в 59 млн. евро. Модернизация аэродрома в Белой Церкви является пилотным проектом проекта технической помощи ЕС для Украины.

«ASSIST» - это исследовательский проект, который финансируется совместно Европейской комиссией и  DG MOVE в рамках FP7 (Седьмой рамковой программы Европейского экономического сообщества). Проект «ASSIST» стартовал в апреле 2011 року. Научные исследования проводит консорциум из шести партнеров NEA (Нидерланды), TRT (Италия), «ProgTrans» (Швейцария), FOMTERV (Венгрия), CNRS-LET (Франция) і «Fraunhofer-ISI» (Германия).

Что до развития аэропорта в Белой Церкви, то Команда поддержки реформ МИУ уже провела переговоры про развитее аэропорта по результатам предварительного ТЭО с компаниями «Finpoint», «Millenium Capital», «Capital Times» и руководством аэропорта.

Согласно с предварительным ТЭО, аэропорт в Белой Церкви из-за близости к индустриальному парку может развиваться как специализированный цент по транспортировке грузов, в том числе и транзитных при условии развития мультимодальной логистической платформы.

«Развитие аэропорта как транспортно-логистического хаба будет способствовать внедрению инновационных технологий в авиатранспорте и развитию Киевской области, созданию новых рабочих мест, реализации туристического потенциала, поэтому является очень важным проектом для Белой Церкви», – сказано в сообщении Министерства инфраструктуры Украины.

На фото – самолеты в ангаре белоцерковского аэропорта. Источник – «Национальный промышленный портал».

comments powered by HyperComments