Китайская компания будет проектировать аэропорты в Украине

Среда , 12 декабря 2018, 14:57
Вчера был подписан Меморандум о взаимопонимании между Государственным агентством инфраструктурных проектов Украины и китайской компанией «China Airport Construction Group».
Китайская компания будет проектировать аэропорты в Украине

11 декабря при участии Министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна украинская и китайская сторона подписали Меморандум о взаимопонимании. С украинской стороны меморандум подписан руководителем Государственного агентства инфраструктурных проектов Николаем Божком – об это сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Китайская компания «China Airport Construction Group Corporation», которая является второй стороной подписанного Меморандума, основана в 1954 году, ее главный офис находится в Пекине. Компания занимается инженерным проектированием, консалтингом, управлением проектами, инжинирингом, а также предоставляет строительные услуги при строительстве и реконструкции аэропортов в Китае и за его границами. Кроме того, компания занимается развитием научных исследований в отрасли авиационной инфраструктуры.

Подписание Меморандума с китайской компанией, занимающейся развитием инфраструктуры аэропортов стало логичным продолжением визита в Украину представителей китайских компаний, который состоялся в июле этого года.

Министр инфраструктуры Украины так прокомментировал подписание Меморандума:

«Две большие китайские компании уже работают в сфере строительства дорог в Украине, кроме того мы имеем успешный пример проведения работ по дноуглублению в порту «Южный». Очень рад, что наше двухстороннее сотрудиничество расширяется на авиационную отрасль», – сказал Владимир Омелян.

По словам Министра инфраструктуры Украины авиационная отрасль в нашей стране динамично развивается, поэтому есть необходимость в проведении реконструкции и модернизации украинских аэропортов.

«Мы хотим, чтоб минимум 50% населения Украины пользовалась авиационным транспортом. Для этого нам нужна разветвленная сеть аэропортов. В следующем году мы начнем строительство нового аэропорта между Днепром и Запорожьем. Это будет новый современный проект. И помощь мировых компаний нам очень нужна», – сказал Владимир Омелян.

Подписанный между украинской и китайской стороной Меморандум предусматривает в том числе обмен информацией, проведение семинаров, форумов, научно-практических конференций по теме строительства и реконструкции аэропортов.

comments powered by HyperComments