Украинские аэропорты уже обслужили больше 20 миллионов пассажиров

Среда , 26 декабря 2018, 08:28
На прошлой неделе в киевском аэропорту «Борисполь» встречали 20-миллионного пассажира украинских аэропортов. В торжественной церемонии принял участие сам Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.
Украинские аэропорты уже обслужили больше 20 миллионов пассажиров

Двадацатимилионного пассажира, который в этом году воспользовался услугами украинских аэропортов, встречали 21 декабря 2018 года в аэропорту «Борисполь». Честь стать 20-миллионным пассажирам выпала одному из братьев Галюзовых – Дмитрию или Тихону, которые вместе с родителями прилетели в Киев из столицы Болгарии Софии рейсом авиакомпании «Windrose» на самолете «Embraer ERJ-145» с регистрационным номером UR-DNF. «Юбилейного» пассажира поздравил сам Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. Об этом сообщает «Центр транспортных стратегий».

«Сегодня знаменательный день. Аэропорт «Борисполь» рад приветствовать двадцатимиллионного авиапассажира, обслуженного в Украине в течение 2018 года. Это лучший стимул для дальнейшего прогресса отечественной авиационной отрасли», – сообщила пресс-служба аэропорта «Борисполь» на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

Отметим, что в 2018 году авиационное сообщение в Украине продолжало набирать популярности. По сравнению с показателями пассажиропотока 2017 года, который составил 16,49 млн. пассажиров, в текущем году зафиксирован рост пассажиропотока украинских аэропортов приблизительно на 22%. В 2017 году, по сравнению с показателями 2016 года был зафиксирован рост пассажиропотока украинских аэропортов почти на 28%.

Из украинских аэропортов лидерство по пассажиропотоку принадлежит киевскому аэропорту «Борисполь». 12 декабря этот аэропорт обслужил уже 12-миллионного пассажира с начала 2018 года. В аэропорту ожидают, что к концу года выйдут на показатель в 12,55 миллионов обслуженных пассажиров. На втором месте в Украине по пассажиропотоку – также киевский аэропорт имени Игоря Сикорского «Жуляны». Кроме этого, рубеж в более чем один миллион обслуженных пассажиров, еще в начале осени 2018 года перешагнули международные аэропорты Одессы и Львова.

Отметим, что назначенное на 22 декабря открытие регулярного авиасообщения из аэропорта соседнего с Одессой Николаева так и не состоялось – пассажиры не выкупили нужного количества билетов, которое оправдывало бы авиарейс из Николаева.

Несмотря на весьма значительные проценты роста пассажиропотока украинских аэропортов в 2016 – 18 годах, абсолютные показатели пассажиропотока очень далеки от европейских – все количество украинских пассажиров смог бы обслужить один, причем далеко не самый крупный аэропорт в одной из стран Евросоюза. В Министерстве инфраструктуры Украины говорят, что ожидают дальнейшего роста пассажиропотоков в авиасообщении как за счет входа на украинский рынок авиакомпаний-лоукостеров, так и за счет повышения жизненного уровня в Украине.

comments powered by HyperComments