Киев стал одним из наиболее популярных направлений аэропорта Варшавы

Понедельник , 21 января 2019, 16:17
Столица Украины попала в Топ – 5 наиболее популярных направлений международного аэропорта имени Шопена в Варшав
Киев стал одним из наиболее популярных направлений аэропорта Варшавы

Самый крупный аэропорт Польши – Варшавский международный аэропорт имени Шопена обнародовал Топ-5 наиболее популярных среди пассажиров направлений. В эту пятерку попал и Киев. Об этом пишет «Центр транспортных стратегий».

Топ-5 наиболее популярных направлений из аэропорта имени Шопена в Варшаве выглядит следующим образом: Лондон, Париж, Франкфурт, Киев и Амстердам. В Лондон и из него (включая аэропорты Хитроу, Гатвик и Лутон) в 2018 году отправилось и прибыло из Варшавы 1 млн. пассажиров, в Париж и из него – 573 тысячи пассажиров, пассажиропоток в направлении Франкфурта и из него составил 534 тысячи пассажиров. Пассажиропоток из аэропорта им. Шопена в направлении Киева и из него (включая аэропорты «Борисполь» и «Жуляны») составил почти полмиллиона пассажиров – 495 тыс. Фактически столько же пассажиров воспользовались авиарейсами в направлении Амстердама.

На данный момент из главного аэропорта Польши в направлении столичных аэропортов Украины («Борисполь» и имени И. Сикорского) отправляется 5 – 6 авиарейсов, причем это направление становится все более популярным в Польше. В направлении столицы Польши из Киева летают четыре авиакомпании: национальная польская авиакомпания «LOT», венгерская «Wizz Air» и украинская «Международные авиалинии Украины» летают именно в аэропорт имени Шопена, а ирландский лоукостер «Ryanair» отправляет авиарейсы из Борисполя в другой аэропорт Варшавы Модлин.

Всего пассажиропоток аэропорта имени Шопена в направлении аэропортов Украины составил в 2018 году 810 тысяч пассажиров – сюда прилетают самолеты не только из Киева, но и из Одессы, Львова, Харькова и Запорожья. Таким образом, украинское направление стало третьим по популярности в аэропорту имени Шопена. Больше чем в Украину, летают только в направлении Германии (1,5 млн. пассажиров) и Великобритании (1,2 млн. пассажиров). На четвертом и пятом месте оказались Италия (741 тысяча пассажиров) и Франция (726 тыс.).

Заметим, что в 2018 году аэропорт имени Шопена в Варшаве суммарно обслужил 17,756 млн. пассажиров, что на 2 млн. пассажиров больше, чем в 2017 году. Как и столичные аэропорты Украины, основной пассажиропоток тут приходится на международные авиарейсы (16 млн. пассажиров).

Самый значительный пассажиропоток аэропорту имени Шопена в 2018 году принес национальный польский перевозчик «LOT» (8,7 млн. пассажиров), на втором месте – «Wizz Air» (2,7 млн. пассажиров), на третьем – немецкая «Lufthansa», которая перевезла в аэропорт имени Шопена и из него чуть больше полумиллиона пассажиров.

comments powered by HyperComments