Авиалайнер «Boeing 787 Dreamliner» совершил многочасовой перелет на смеси с биотопливом

Вторник , 22 января 2019, 14:28
Пассажирский самолет «Boeing 787 Dreamliner» совершил дальний перелет на гибридной топливной смеси, которая содержала 50% биотоплива, что считается рекордными

Авиакомпания «Etihad Airways» выполнила многочасовой перелет на авиалайнере «Boeing 787 Dreamliner», который заправили гибридной смесью традиционного горючего с 50% биотоплива. Об этом сообщает «Центр транспортных стратегий» со ссылкой на публикацию авиаблогера Виталия Трубникова.

«Самолет выполнил первый полет на гибридном топливе из смеси биотоплива и авиационного керосина в соотношении 1:1. На рейсе EY77 из Абу-Даби в Амстердам топливо в баках самолета на 50% состояло из биотоплива, произведенного в Объединенных Арабских Эмиратах. Это пока рекордное его количество в смеси - обычно доля биотоплива составляет около 10%», – пишет Трубников на своей странице в «Фейсбуке».

Биологическое топлива произвели из масла растения солерос, которое может расти на сильно засоленных прибережных почвах, которые часто встречаются в Объединенных арабских эмиратах. Солерос уже выращивают на специальной ферме в 2 гектара в Масдар Сити около аэропорта Абу-Даби. Это первая в мире пустынная экосистема, специально предназначенная для производства топлива и продуктов питания в соленой воде. Здесь также выращивают рыб и креветок, чтобы обеспечить растения питательными веществами.

В авиакомпании «Etihad Airways» считают, что использование гибридного топлива позволит сократить выбросы вредных веществ в атмосферу, а биотопливо смешивается непосредственно с реактивным топливом и не требует каких-либо модификаций для самолетов, двигателей или систем доставки топлива в аэропорту. Это далеко не первый эксперимент авиакомпании с биотопливом – она уже много лет проводит опыты с целью снижения вредных выбросов за счет использования новых видов биологического топлива.

comments powered by HyperComments