Австрийская авиакомпания откажется от турбовинтовых самолетов «Bombardier Q400»

Пятница , 25 января 2019, 11:32
Новая стратегия развития авиакомпании «Austrian Airlines» предусматривает отказ от эксплуатации турбовинтовых самолетов «Bombardier Q400» до 2021 года.
Австрийская авиакомпания откажется от турбовинтовых самолетов «Bombardier Q400»

Австрийская национальная авиакомпания «Austrian Airlines» на данный момент имеет 18 турбовинтовых самолетов «Bombardier Q400», которые вмещают 76 пассажиров. Согласно с новой стратегией развития авиакомпании, их выведут из эксплуатации, и, очевидно, продадут другим авиакомпаниям, до 2021 года. Об этом пишет сайт «avianews.com».

Турбовинтовые самолеты «Bombardier Q400» заменят среднемагистальные лайнеры семейства «Airbus A320» – компания планирует закупить 10 таких самолетов – их флот возрастет до 46. Благодаря большей вместимости этих самолетов, авиакомпания «Austrian Airlines» сможет перевозить на 10% больше пассажиров несмотря на уменьшение своего флота.

Одновременно с этим австрийский авиаперевозчик намерен сосредоточится на выполнении рейсов из австрийской столицы, переведя в Вену экипажи, базирующиеся в Инсбруке, Граце, Линце, Зальцбурге и Альтенхайне. Часть прямых рейсов из этих городов в города Европы за исключением рейсов в Вену будут переданы партнерам по «Lufthansa Group».

Подобное решение в авиакомпании объяснили невозможностью эффективно использовать свои самолеты несмотря на высокий спрос на подобных маршрутах из-за сложностей с ротацией экипажей и техническим обслуживанием.

Также новая стратегия «Austrian Airlines» предусматривает изменение концепции использования флота. На маршрутах, на которых в настоящее время используются 76-местные «Bombardier Q400», появятся 120-местные «Embraer 195», в то время как на линии, где сейчас применяются «Embraer 195» выйдут авиалайнеры семейства «Airbus A320», вместимость которых составляет от 138 до 200 пассажиров в зависимости от типа самолета.

comments powered by HyperComments