Между Киевом и Затокой в Одесской области хотят открыть вертолетный маршрут

Среда , 30 января 2019, 16:31
В Одесской области планируют открыть вертолетное сообщение с курортной Затокой. Авиарейс из Киева будет длиться примерно два часа, а из Винницы – около полутора часов.
Между Киевом и Затокой в Одесской области хотят открыть вертолетный маршрут

В Одесской области запланировали реализовать инвестиционный проект «Воздушный экспресс», который предусматривает создание скоростных вертолетных пассажирских перевозок между областными центрами Украины и курортами Затока (Каролино-Бугаз), «Буковель» и Трускавец. Меморандум о сотрудничестве в рамках реализации этого проекта подписали представители Одесской областной государственной администрации и ООО «Международная транспортная сервисная группа «ТВС». Об этом сообщает «Бессарабия.Inform» со ссылкой на пресс-службу Одесской областной государственной администрации.

Заместитель главы Одесской областной государственной администрации Светлана Шаталова считает, что запуск новых вертолетных пассажирских перевозок на курорты Одесской области даст возможность не только повысить их привлекательность и создаст новые рабочие места.

«Дополнительный вид пассажирских перевозок, современный авиационный транспорт, оборудованный вертолетные площадки с искусственным или грунтовым покрытием на побережье Черного моря — все это даст еще один толчок к развитию туризма в Одесской области. Это инвестиции в регион и новые рабочие места, поэтому мы поддержали перспективу реализации такого проекта», – отметила Светлана Шаталова.

Подписанный Меморандум предусматривает, что к реализации проекта присоединятся «Международная транспортная сервисная группа» совместно с Американской корпорацией «Trans World Service» и корпорацией «EXIM».

На первом этапе они планируют построить и оборудовать в Украине 9 вертолетных портов. Именно столько украинских городов предлагается объединить благодаря регулярным вертолетным перевозкам «Воздушный экспресс». Полет из Киева до Каролино-Бугаза будет длиться около двух часов, из Винницы – около часа и 25 минут, из Черкасс – полтора часа.

Для перевозки пассажиров планируют использовать тяжелые пассажирские вертолеты «Boeing Vertol 107-II» и «Boeing 234 Chinook», которые имеют соответственно 26 и 44 пассажирских мест. Они оборудованы туалетной комнатой, буфетом, отделением для багажа и полками для ручной клади. Вертолеты, как средства авиасообщения с Затокой (Каролино-Бугазом) выбрали, по всей видимости, потому, что их использование не требует такой дорогостоящей инфраструктуры, как авиасообщение с помощью самолетов даже легкого класса.

Заметим, что обе модели вертолетов, которые планируют использовать для перевозки пассажиров – это двухвинтовые многоцелевые геликоптеры, которые компания «Boeing» разработала на основе военных моделей. Гражданские пассажирские модели этих вертолетов довольно активно используется для перевозки пассажиров в США и других странах Америки начиная с 1980-х годов.

Источник фото – сайт «helis.com»

comments powered by HyperComments