Аэропорт в Хмельницком будут возрождать

Пятница , 8 февраля 2019, 08:41
Министерство инфраструктуры Украины планирует выделить на реконструкцию аэропорта в Хмельницком 375 млн. грн.
Аэропорт в Хмельницком будут возрождать

Еще в одном областном центре запланировали возрождение аэропорта. На этот раз – в Хмельницком. Чтоб восстановить деятельность аэропорта, Министерство инфраструктуры Украины планирует инвестировать в него 375 млн. грн. Об этом сообщили в Хмельницком областном совете.

Восстановление работы аэропорта в Хмельницком отдельным пунктом значится в Плане мероприятий на 2019-2021 годы по реализации Национальной транспортной стратегии Украины до 2030 года. Сейчас проект финансирования реконструкции аэропорта в Хмельницком находится на согласовании в Кабинете Министров Украины.

Областной совет и областная государственная администрация Хмельницкой области также считают восстановление работы аэропорта в областном центре одним из приоритетов развития инфраструктуры в регионе. Еще в 2017 году депутаты областного совета приняли программу восстановления и развития КП «Аэропорт Хмельницкий» на 2018 – 2022 годы с общим финансированием около 725 млн. грн.

В прошлом году за средства бюджета области уже выполнены первые работы по ремонту аэропорта: 3,5 млн. грн. потратили на поточный и капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы, контрольно-пропускного пункта, пожарного депо, административного помещения. Кроме этого было привлечено на восстановление работы аэропорта еще около 1 млн. грн. из местных бюджетов.

Однако, как говорят в Хмельницком областном совете, проект восстановления работы и реконструкции аэропорта настолько масштабный, что не может быть выполнен за счет лишь средств областного и местных бюджетов. Поэтому в области надеются на финансирование из государственного бюджета, которое обещал в том числе и Президент Украины Петр Порошенко.

 

comments powered by HyperComments