Аэропорт Ужгорода начнет принимать регулярные авиарейсы с 15 марта

Пятница , 1 марта 2019, 13:26
С 15 марта украинская авиакомпания «Мотор Сич» начинает выполнять регулярные авиарейсы по маршруту Киев – Ужгород.
Аэропорт Ужгорода начнет принимать регулярные авиарейсы с 15 марта

Об открытии авиасообщения по маршруту Киев – Ужгород авиакомпания «Мотор Сич» сообщила на своей официальной странице в социальной сети «Фейсбук». Первый авиарейс будет выполнен 15 марта 2019 года, таким образом, аэропорт Ужгорода возобновит свою работу.

Авиакомпания «Мотор Сич» выполняла регулярные авиарейсы по маршруту Киев – Ужгород с 2013 по 2016 годы. Причиной прекращения авиационного сообщения между областным центром Закарпатья и Киевом стало то, что 16 июня 2016 года завершился срок действия межправительственного соглашения между Украиной и Словакией о передаче ответственности за обеспечение воздушного движения и эксплуатации аэропорта Ужгород. Проблема состоит в том, что Ужгород находится очень близко к границе Словакии, поэтому при посадке и взлете самолеты вынуждены заходит в воздушное пространство Словакии.

Планы восстановления работы аэропорта в Ужгороде были озвучены в Министерстве инфраструктуры Украины в прошлом году. В средине декабря государственно предприятие «Украэрорух» получило сертификат соответствия нормам Европейского Союза. Сертификат EASA удостоверяет соответствие «Украэроруха» нормам ЕС и является основанием для получения прав со словацкой стороны для предоставления услуг по обслуживанию воздушного движения в части воздушного пространства Словакии.

comments powered by HyperComments