Потенциал украинского рынка авиаперевозок – более 60 миллионов пассажиров в год

Пятница , 8 марта 2019, 14:08
Пассажирские авиаперевозки в Украине динамично развиваются – потенциал рынка – более 60 миллионов пассажиров в год.
Потенциал украинского рынка авиаперевозок – более 60 миллионов пассажиров в год

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в интервью «5 каналу» рассказал о перспективах развития украинского рынка пассажирских авиаперевозок.

«Я убежден, что рынок Украины – минимум 60 миллионов авиапассажиров в год. И мы сможем очень быстро достичь этого показателя, если будем инвестировать в аэропорты», – заявил министр. По мнению Омеляна, украинцы пока что не очень активно пользуются авиационным транспортом: на данный момент на одного гражданина Украины приходиться только треть авиаперелета в год, в то же время нормальный показатель должен превышать один полет на одного гражданина страны.

Владимир Омелян рассказал, что украинские авиакомпании в 2018 году перевезли около 12,5 миллионов пассажиров, что на 18% больше, чем в 2017 году. Общий пассажиропоток через аэропорты Украины впервые за много лет превысил 20 миллионов пассажиров и возрос по сравнению с 2017 годом на четверть.

Сейчас в Украине наиболее динамично развиваются оба столичных аэропорта – «Борисполь» и имени Игоря Сикорского, международные аэропорты Львова, Одессы, Черновцов, Харькова и других городов. В тоже время, далеко не во всех областных центрах Украины есть действующие аэропорты. Эта ситуация понемногу улучшается – в конце 2018 года возобновил работу международный аэропорт Николаева, весной 2019 года возобновляет работу аэропорту Ужгорода – авиакомпания «Мотор Сич» уже назначила регулярные авиарейсы из Киева.

В 2019 году возможно возобновление работы аэропорта в Кропивницком – для его ремонта нашли средства, а одна из украинских авиакомпаний изъявила желание летать в аэропорт Черкассы. В Одессе до конца года планируют построить новую взлетно-посадочную полосу, после этого в аэропорт Одессы зайдут мировые авиакомпании-лоукостеры.

Источник фото - Международный аэропорт Одесса

comments powered by HyperComments