Полеты "Boeing-737 MAX" над Европой временно запрещены

Среда , 13 марта 2019, 10:38
После двух крупных авиакатастроф с лайнерами "Boeing-737 MAX" авиакомпаний Индонезии и Эфиопии, полеты самолетов этой модели временно запрещены.
Полеты "Boeing-737 MAX" над Европой временно запрещены

Начиная с 12 марта полеты авиалайнеров модели "Boeing-737 MAX 8" и "Boeing-737 MAX 9" в небе над странами Европейского Союза временно приостановлены. Это ограничение касается и авиакомпаний стран ЕС, и авиакомпаний других стран, чьи рейсы направлены в аэропорты Евросоюза или же проходят транзитом в воздушном пространстве ЕС. В частности, был возвращен обратно один из рейсов компании "Flydubai", который летел из Киева в Дубай над воздушным пространством Румынии.

Такое решение приняло Европейское агентство по авиационной безопасности EASA, опубликовавшее его на своем официальном сайте днем 12 марта и разославшее его в соответствующие авиационные службы по всему миру. Причиной в EASA называют авиакатастрофу, которая произошла 10 марта. Самолет "Boeing-737 MAX 8" авиакомпании Ethiopian Airlines, выполнявший рейс по маршруту Аддис-Абеба - Найроби, разбился. На его борту были 149 пассажиров и 8 членов экипажа, все они погибли.

В EASA отмечают, что еще слишком рано делать выводы относительно причин авиакатастрофы, поэтому агенство постоянно анализирует всю новую информацию по мере ее поступления.

"После трагического инцидента с рейсом ET302 Ethiopian Airlines с участием Boeing 737 MAX 8 Агентство по авиационной безопасности Европейского союза (EASA) предпринимает все необходимые меры для обеспечения безопасности пассажиров. В качестве меры предосторожности EASA опубликовало сегодня Директиву о летной годности, которая вступает в силу с 19:00 UTC и приостанавливает все полеты всех самолетов Boeing моделей 737-8 MAX и 737-9 MAX в Европе. Кроме того, EASA опубликовало Директиву по безопасности, действующую с 19:00 UTC, которая приостанавливает все коммерческие рейсы, выполняемые операторами третьих стран в, внутри или за пределами ЕС вышеупомянутых моделей", - проинформировали в EASA, цитирует "Центр транспортных стратегий".

Ранее, в октябре 2018 года произошла авиакатастрофа с лайнером "Boeing-737 MAX 8" индонезийской авиакомпании "Lion Air" с большим количеством человеческих жертв. После этого самолеты данной модели на время запретили к полетам власти Китая, Сингапура, Индонезии, Турции, их полеты были ограничены также в Австралии. 

В то же время Федеральное управление гражданской авиации США заявило, что у него пока нет оснований для приостановки полетов "Boeing-737 MAX" и оно подтверждает пригодность лайнеров к полетам, несмотря на опасения авиационных властей, авиакомпаний и пассажиров после двух в течение 5 месяцев катастроф самолетов этого типа.

Фото: "Укринформ"

comments powered by HyperComments