Восстановить работу аэропорта в Краматорске планируют на протяжении трех лет

Вторник , 26 марта 2019, 16:03
В Мининфраструктуры пообещали, что в на протяжении ближайших трех лет начнет работу аэропорт в Краматорске
Восстановить работу аэропорта в Краматорске планируют на протяжении трех лет

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян вчера сообщил, что получил от Президента Украины поручение организовать работы по восстановлению работы аэропорта в Краматорске. По словам министра, для полноценного запуска пассажирских авиарейсов из Краматорска на Донбассе понадобится около трех лет.

Сейчас в Краматорске аэропорт действует в режиме совместного пользование военной и гражданской авиацией. Однако речь идет о грузовом сообщении и спецрейсов – пассажиров аэродром не обслуживает. До 2021 года на основе этого аэродрома планируют создать полноценный пассажирский аэропорт, в том числе построить пассажирский терминал. Создание аэропорта в Краматорске отражено в планах перспективного развития Донецкой области на 2019 – 21 годы.

Кроме поручения по поводу возобновления пассажирского авиасообщения с Краматорском, Президент Украины также поручил Министерствам обороны, инфраструктуры и Генеральному штабу, а также Донецкому «губернатору» Александру Куцю рассмотреть вопрос восстановления пассажирских авиарейсов в аэропорт Мариуполя.

Однако, в Госавиаслужбе Украины заявили, что пока что запустить пассажирские авиарейсы в аэропорты Мариуполя и Бердянска невозможно, дело в том, что они расположены слишком близко к зоне боевых действий на Донбассе. Запуск работы этих аэропортов возможен только в том случает, если буферная зона военного конфликта на Донбассе уменьшится.

comments powered by HyperComments