Аэропорт «Приднепровье» таки будут строить

Четверг , 18 апреля 2019, 16:12
Новый аэропорт «Приднепровье» должен разместится на границе Днепропетровской и Запорожской областей – средства на его строительство уже выделил Кабинет Министров
Аэропорт «Приднепровье» таки будут строить

Для обслуживания Днепропетровской и Запорожской областей в Министерстве инфраструктуры Украины предложили построить новый аэропорт «Приднепровье» (как вариант названия также обсуждалось «Борисфен») неподалеку от поселка Соленое на границе двух областей. По словам эксперта в отрасли транспорта, советника руководителя «Укравтодора» Александра Кавы, такой аэропорт мог бы обслуживать население сразу двух областей – Запорожской и Днепропетровской. Расположение в поселке Соленое делает его близким к наличной транспортной автомобильной и железнодорожной инфраструктуре.

Кабинет Министров Украины на своем заседании принял решение о выделении финансирования в сумме 200 млн. грн. на разработку проекта нового аэропорта «Приднепровье» в Соленом. Об этом сообщает сайт «Сегодня».

Согласно с распоряжением Кабинета Министров Украины, средства передаются Государственному агентству инфраструктурных проектов на проектирование нового аэропорта в Днепропетровской области. В объяснительной записке речь идет о том, что Госагентство имеет достаточный опыт реализации проектов в отрасли инфраструктуры аэропортов в рамках подготовки к проведению в Украине чемпионата Европы по футболу «Евро – 2012».

О начале проектирования и строительства аэропорта «Приднепровье» также написал на своей странице в социальной сети «Фейсбук» Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. По его словам «Госагентство инфраструктурных проектов приступает к проектированию и строительству аэропорта в Днепропетровской области».

Заметим, что власти Днепра и Запорожья негативно относятся к правительственному проекту строительства нового аэропорта «Приднепровье» в Соленом. Потенциальные инвесторы реконструкции аэропорта Днепра даже наняли международных экспертов, чтоб обосновать необходимость реконструкции именно действующего аэропорта Днепра, а не строительства нового. В Запорожье сейчас идут работы по реконструкции действующего аэропорта, на которые мэрия города направляет весьма значительные средства. Однако, по словам Министра инфраструктуры Украины, спрос на авиаперевозки в Украине в последние годы показывает стабильный рост, по его прогнозам потенциал рынка – 60, а возможно даже и 80 миллионов авиапассажиров в год, поэтому новый аэропорт все равно будет нужен.

comments powered by HyperComments