В Министерстве инфраструктуры провели встречу с представителями авиакомпаний, которые выполняют чартерные рейсы

Среда , 24 апреля 2019, 10:32
На встрече в Мининфраструктуры обсуждали вопросы подготовки авиакомпаний, которые выполняют чартерные авиарейсы, к летнему туристическому сезону
В Министерстве инфраструктуры провели встречу с представителями авиакомпаний, которые выполняют чартерные рейсы

В понедельник, 22 апреля 2019 года в Министерстве инфраструктуры Украины прошло расширенное рабочее совещание по поводу подготовки авиакомпаний, которые выполняют чартерные авиарейсы, к летнему туристическому сезону. В совещании приняли участие Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, руководитель аэропорта «Борисполь» Павел Рябикин, глава Госавиаслужбы Украины Александр Бельчук, а также руководители авиакомпаний «SkyUp», «Azur Air», «Международные авиалинии Украины» и других. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Владимир Омелян предупредил представителей авиакомпаний, что Госавиаслужба усилит контроль за техническим состоянием самолетов. Министр отметил, что не будут вводится запреты на использование самолетов в возрасте более 20 лет, однако будет проводится контроль технического состояния всех без исключения воздушных суден, ведь безопасность пассажиров – это первоочередная задача.

Министр также отметил, что в этом году не должна повторится прошлогодняя ситуация, когда авиакомпании массово задерживали чартерные авиарейсы. По его словам, на уровне правительства Украины учли опыт прошлого года и подготовили новую редакцию авиационных правил перевозки пассажиров и багажа.

«Отдельно мы будем сурово контролировать задержки и перенос рейсов, это – ответственность авиаперевозчиков. Отдельно замечу, что контакт представителей авиакомпаний с пассажирами во время подобных ситуаций должен быть постоянным. Человек не должен блуждать по аэропорту в поисках представителя компании-перевозчика в случае переноса или отмены рейса», – заявил Владимир Омелян.

Представитель Госавиаслужбы Сергей Коршук отметил, что часто проблему с задержками и отменами авиарейсов создают недобросовестные туроператоры, которые продают билеты на несуществующие авиарейсы, о которых не знает ни авиакомпания, ни аэропорт. Однако это не снимает ответственности с авиакомпаний. Коршук предупредил, что за нарушение требований украинского законодательства авиакомпании могут ждать крупные штрафы.

Чиновники отметили, что и далее на сайтах Мининфраструктуры и Госавиаслужбы будут публиковаться рейтинги пунктуальности авиакомпаний, что даст возможность выбрать пассажирам ту или иную авиакомпанию.

Заметим, что обновленные Авиационные правила Украины «Правила воздушных перевозок и обслуживания пассажиров и багажа», которые приняты в конце прошлого года предусматривают, что в случае задержки авиарейса перевозчик должен обеспечить пассажирам обслуживание по установленным нормами, обеспечить питание и прохладные напитки и возможность бесплатно совершить два телефонные звонка. Кроме того, если выполнение задержанного рейса откладывается на следующий день, относительно дня, предусмотренного расписанием, перевозчик обязан предоставить пассажирам номера в готеле, питание и обеспечить трансфер по маршруту аэропорт – готель – аэропорт. Кроме этого, в случае задержки или отмены авиарейса перевозчик обязан информировать Госавиаслужбу Украины о причинах нештатной ситуации, а также о том, какое обслуживание было предоставлено пассажирам.

comments powered by HyperComments