Киеву может понадобиться третий аэропорт

Четверг , 25 апреля 2019, 16:15
Такую точку зрения высказал руководитель Международного аэропорта «Борисполь» Павел Рябикин в интервью «Украинской Правде»
Киеву может понадобиться третий аэропорт

Директор Международного аэропорта «Борисполь» дал большое интервью журналистам «Украинской Правды» в котором рассказал о тенденциях развития украинской пассажирской авиации. В частности, он отметил, что с каждым годом пассажиропоток обоих столичных аэропортов («Борисполя» и «Жулян») с каждым годом растет. В частности, в прошлом году аэропорт «Борисполь» обслужил 12,6 миллионов гривен, а его прибыль до налогообложения составила 2,3 миллиарда гривен.

В связи с ростом пассажиропотока, аэропорт «Борисполь» расконсервировал терминал «F», который не работал со времен «Евро-2012». Этот терминал, по словам Рябикина, будет обслуживать в основном рейсы авиакомпаний-лоукостеров, количество которых все время растет.

Рябикин рассказал, что если зимой «Борисполь» обслуживал около 25 тысяч пассажиров в сутки, то сейчас пассажиропоток возрос до 42 тысяч, 6 тысяч из них сейчас обслуживает терминал «F». Хотя сейчас терминал «F» загружен лишь частично, руководитель аэропорта «Борисполь» говорит, что если сохранится теперешняя тенденция роста популярности авиаперевозок среди украинцев, то за несколько лет его пропускная способность будет исчерпана.

По словам Павла Рябикина, уже на протяжении ближайших 10 – 20 лет два киевских аэропорта – «Борисполь» и «Жуляны» полностью исчерпают свои возможности по пассажиропотоку. Поэтому возникнет необходимость строительства нового аэропорта в Киеве. Как один из вариантов можно рассматривать аэродром в Гостомеле, который сейчас использует государственный концерн «Антонов», однако если это предприятие будет демонстрировать рост производства самолетов, то возможно придется искать другое место.  

comments powered by HyperComments