Владимир Омелян хочет, чтоб МАУ и «SkyUp» были базовыми авиакомпаниями в Украине

Пятница , 3 мая 2019, 09:40
Об этом он рассказал в интервью на телеканале «Прямый»
Владимир Омелян хочет, чтоб МАУ и «SkyUp» были базовыми авиакомпаниями в Украине

По мнению Министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, в Украине должно существовать как минимум две базовые авиакомпании. Об этом он рассказал во время интервью на телеканале «Прямый».

«Нам важно иметь базовые украинские авиакомпании. Это безусловно МАУ и новорожденный «SkyUp», – сказал министр. И, хотя авиакомпания «Международные авиалинии Украины» принадлежит бизнесмену Игорю Коломойскому, Владимир Омелян сказал, что поддерживает ее «из-за необходимости сохранения украинских компаний на рынке авиаперевозок». После смены главы государства Омелян исключает возможности новой монополизации рынка авиаперевозок в Украине.

«В 2015 году средняя стоимость авиабилета из Киева в страны Евросоюза была ориентировочно $500, сейчас в 10 раз дешевле. На акциях есть возможность купить билеты даже за 5 – 10 евро», – рассказал Владимир Омелян. Снижение стоимости билетов удалось достичь именно за счет прихода на рынок новых авиакомпаний-лоукостеров. Для них есть все возможности работы в Украине.

По словам Омеляна, украинском авиационном рынке действуют правила свободной конкуренции, он напомнил, что в расконсервированном в марте терминале F аэропорта Борисполь уже базируются восемь авиакомпаний.

comments powered by HyperComments