В Измаиле начали ремонтные работы в местном аэропорту

Четверг , 4 июля 2019, 14:10
В райцентре Одесской области начали работы по ремонту здания измаильского аэропорта, однако с взлетно-посадочной полосой аэ
В Измаиле начали ремонтные работы в местном аэропорту

В Измаиле начали работы по капитальному ремонту здания аэровокзала. Об этом сообщил городской голова Измаила Андрей Абрамченко.

«Сегодня достигнута договоренность с областным советом о капитальном ремонте здания аэровокзала. Мы планируем, что данные работы будут завершены в течение года. Это сделает привлекательным наш аэропорт для инвесторов. Сегодня основным инвестором является государство… Надеемся, что, реализовав проект «Измаильский аэропорт», мы сможем обеспечить деловую активность и деловую логистику для реализации более масштабного туристического продукта. В этом заинтересованы все – и наши партнеры и, в первую очередь, сам город Измаил», – сообщил Андрей Абрамченко.

Глава Одесского областного совета Анатолий Урбанский говорит, что представители властей области и Измаила уже ведут переговоры с авиакомпаниями, которые могли бы летать в Измаил.

«У нас уже есть предварительные намерения от наших иностранных партнеров, от иностранных перевозчиков. Как только мы выведем данный объект на рабочий уровень, они готовы начать с нами уже более конкретные переговоры. Это я имею в виду в первую очередь перевозчиков-лоукостеров, чтобы цена перелета была не более 100 евро. Основное направление, которое рассматривается, - это Измаил – Стамбул. И пока предварительно либо Измаил – Будапешт либо Измаил – Италия», – говорит Анатолий Урбанский.

Заметим, что аэропорт Измаила прекратил обслуживание авиарейсов и простаивает более 10 лет. В прошлом году были озвучены планы властей города Измаила и Одесского региона о возрождении работы аэропорта. Вначале планировалось открыть аэропорт для малой авиации. Для этого необходима замена аэронавигационного оборудования и получение соответствующего сертификата. Для этого, по предварительным подсчетам, необходимо около 26 миллионов гривен. Власти Измаила и области заявляют, что аэропорт Измаила сможет обслуживать воздушные судна, вместительностью до 100 пассажиров.

Одесский авиатор Вадим Громов, правда, отмечает, что для того, чтоб действительно запустить аэропорт Измаила в качестве пассажирского необходимы значительные инвестиции. Он отмечает, что взлетно-посадочная полоса в Измаиле находится далеко не в лучшем состоянии. По словам Громова, она пострадала в результате недавних землетрясений в Румынии, на ней видны трещины и разломы.

comments powered by HyperComments