На время реконструкции аэропорта в Днепре, авиарейсы будет принимать Запорожье

Понедельник , 22 июля 2019, 08:32
Такие планы озвучили в Офисе Президента Украины во время посещения Зеленским аэропорта в Запорожье
На время реконструкции аэропорта в Днепре, авиарейсы будет принимать Запорожье

В Офисе Президента Украины сообщили, что на время строительства новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Днепра, рейсы, направляющиеся в этот город может принимать аэропорт Запорожья. Эти планы были озвучены во время рабочей поездки Президента Украины в Запорожье, где Зеленский познакомился с ходом работ по реконструкции местного аэропорта. Об этом сообщает сайт «avianews.com».

«Это нормальный, современный терминал. Вы молодцы. Когда что-то в Украине строится, это очень приятно», – рассказал о своих впечатлениях от увиденного Президент Украины.

Реконструкцию аэропорта в Запорожье планируют завершить до конца текущего года. Финансирование работ ведется на средства городского бюджета Запорожья.

Ранее, во время визита в Днепр, Владимир Зеленский пообещал днепрянам, что будут найдены средства на реконструкцию местного аэропорта. При этом Президент Украины отметил, что наиболее приемлемым вариантом реконструкции он считает строительство новой взлетно-посадочной полосы на месте существующей. В таком случае, на реконструкцию необходимо будет около 2,9 млрд. грн., а сроки реализации – 1,5 – 2 года. По данным пресс-службы Офиса Президента Украины, новая полоса будет отвечать современным стандартам и будет иметь длину 2900 метров с возможностью удлинения до 3200 метров. Длина существующей полосы составляет 2841 метр.

Однако реализация такого проекта предусматривает необходимость введения ограничений на полеты в Днепр из-за проведения строительных работ.

С 2009 по 2012 год полную реконструкцию единственной полосы проводили в аэропорту Львов. Тогда, чтобы полностью не останавливать работу аэропорта, строители сооружали полосу частями. Вначале была демонтирована часть старой полосы и на ее месте построена новая. В это время взлеты и посадки совершались с нетронутой части старой полосы. Однако из-за короткой длины этого участка авиакомпании для полетов во Львов вынуждены были использовать небольшие региональные самолеты, технические характеристики которых позволяли использование коротких полос.

После открытия нового участка взлеты и посадки начали проводить с него, и строители продолжили дальнейший демонтаж старой полосы и сооружение нового покрытия.

comments powered by HyperComments