Строительство нового аэродрома в Мукачево может начаться уже в следующем году

Пятница , 30 августа 2019, 11:34
Планируется, что новый аэродром в закарпатском райцентре будет двойного назначения
Строительство нового аэродрома в Мукачево может начаться уже в следующем году

Уже в следующем году могут начаться работы по проектированию и строительству нового аэродромного комплекса в Мукачево Закарпатской области. Об этом вчера сообщил заместитель Министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк. Об этом пишет «Центр транспортных стратегий».

По словам Юрий Лавренюка, 29 августа состоялось совместное заседание по этому поводу, в котором приняли участие представители Воздушных сил Вооруженных сил Украины, Государственной авиационной службы, «Украэроруха» и Мукачевской объединенной территориальной громады.

«Принято решение немедленно начать работу над изменениями в постановление правительства 126, которым одобрена Государственная программа развития аэропортов до 2023 года и уже с 2020 года начать проектирование и строительство аэродромного комплекса "Мукачево», – сообщил заместитель Министра инфраструктуры.

Лавренюк добавил, что Минобороны должно будет дать информацию о софинансировании строительства объекта, поскольку взлетно-посадочная полоса будет двойного назначения - для нужд гражданской и военной авиации, а Мукачевская ОТГ, в свою очередь, выразила готовность привлечь инвестора для строительства терминала аэропорта на условиях государственно-частного партнерства.

«Пока мы пытаемся полноценно урегулировать работу аэропорта «Ужгород», путем подписания Соглашения между правительством Словакии и Украины, необходимо внедрять альтернативные варианты и развивать внутреннее авиасообщение в государстве, путем развития региональных аэропортов», – резюмировал Юрий Лавренюк.

Ранее в Мининфраструктуры Украины заявляли, что считают возобновление работы аэропорта Ужгород лишь временным решением проблемы авиасообщения с Закарпатьем.

«Открытие аэропорта в Ужгороде – временное решение. Для нас ключевым будет строительство нового аэропорта – или в Мукачево (скорее всего), или в другом городе. Но для этого нужны деньги», – говорил в мае уже экс-министр инфраструктуры Владимир Омелян, добавляя, что строительство нового аэропорта на Закарпатье обойдется бюджету в 2 – 3 миллиардов гривен. Впервые идею строительства аэропорта в Мукачево Владимир Омелян озвучил весной 2018 года. Тогда же потенциальной локацией для воздушной гавани назывался Хуст.

Заметим, что аэродром в Мукачево в советские времена был, однако он со временем пришел в полное запустение, что видно на заглавной фотографии.

comments powered by HyperComments