В киевском аэропорту «Жуляны» открыли памятник авиаконструктору Игорю Сикорскому

Понедельник , 2 сентября 2019, 13:37
Столичный аэропорт носит название выдающегося авиаконструктора, который родился в Киеве и учился в Киевском политехническом институте
В киевском аэропорту «Жуляны» открыли памятник авиаконструктору Игорю Сикорскому

В субботу 31 августа в столичном аэропорту «Жуляны» открыли памятник выдающемуся уроженцу Киева, авиаконструктору Игорю Сикорскому. Об этом сообщил «Центр транспортных стратегий».

Меценатом установки памятника выступил сам аэропорт, который входит в состав инвестиционной группы «UFuture». Автор монумента – скульптор Владимир Журавель. В открытии памятника приняли участие киевский городской голова Виталий Кличко, а также основатель инвестиционной группы «UFuture» Василий Хмельницкий.

Скульптуру выдающегося авиаконструктора, который работал в США, создали, используя 3D-принтер. Фигура изготовлена из бронзы, покрыта темно-зеленой патиной и будет стоять на стилизованной гранитной полусфере. В руках авиаконструктор держит кинетическую модель – первый в мире вертолет. Лопасти вертолета будут вращаться под порывами ветра. Общая высота памятника с постаментом составляет 7,2 м.

Автор конструкции первого в мире вертолета, а также одного из крупнейших самолетов начала ХХ века «Илья Муромец», Игорь Сикорский родился в Киеве. В конце 1910-х годов эмигрировал из Украины. В США он создал компанию «Sikorsky Aeroengineering Corporation», вертолеты которой эксплуатировались в 50 странах мира, первыми пересекали Атлантику и Тихий океан.

Международный аэропорт «Киев», который носит имя выдающегося авиконструктора, находится в деловом центре столицы Украины за 7 километров от исторического центра. По количеству рейсов и пассажиропотоку он занимает второе место в Украине после аэропорта «Борисполь». Аэропорт имеет три терминала общей площадью в 29 тысяч квадратных метров, из них терминал В- специально для бизнес-авиации, он входит в систему FBO. В 2018 году аэропорт имени Игоря Сикорского обслужил 30248 авиарейсов и 2,812 млн. пассажиров.

comments powered by HyperComments