Киевский аэропорт имени Сикорского закрылся на ремонт взлетно-посадочной полосы

Понедельник , 2 сентября 2019, 16:30
Аэропорт Жуляны прекратил свою работу сегодня в 09:00, работа его возобновится через 10 дней
Киевский аэропорт имени Сикорского закрылся на ремонт взлетно-посадочной полосы

Согласно с сообщением NOTAM A1437/19 (информация об изменениях в правилах проведения и обеспечения полётов), столичный аэропорт имени Игоря Сикорского («Жуляны») прекратил работу сегодня в 09:00. Причиной закрытия является ремонт взлетно-посадочной полосы и рулежных дорожек. Аэропорт снова начнет обслуживать авиарейсы 12 сентября в 09:00 по киевскому времени. Об этом сообщил специализированный авиационный портал «avianews.com».

На период ремонтных работ все авиакомпании, которые летают в Жуляны, переведут рейсы в аэропорт Борисполь. Дополнительные рейсы в аэропорту Борисполь распределены по терминалам таким образом: терминал «D» будет обслуживать авиарейсы авиакомпаний «Белавиа», «LOT», «Alitalia», «Pegasus Airlines» и «Мотор Сич». Терминал «F» будет обслуживать авиакомпании «Wizz Air», «Ernest Airlines», «Buta Airways», «Джоника» и «Vueling».

Из Киева в аэропорт Борисполь можно добраться на автобусе «Skybus» или на поезде «Киев Борисполь Экспресс». Конечная остановка Skybus находится на Южном вокзале станции «Киев-Пассажирский». Автобус делает промежуточную остановку на метро Харьковская. В аэропорту Борисполь «Skybus» заезжает к терминалу «D» и терминалу «F». Стоимость проезда между аэропортом и метро «Харьковская» составляет 60 грн, между аэропортом и Южным вокзалом – 100 грн.

«Киев-Борисполь Экспресс» отправляется с 14 пути станции «Киев-Пассажирский» и делает промежуточную остановку на вокзале «Дарница». Железнодорожная платформа в аэропорту Борисполь находится рядом с терминалом «D». Чтобы добраться до терминала «F» пассажирам необходимо воспользоваться бесплатным автобусом, который курсирует раз в 30 минут. Стоимость взрослого билета в «Киев Борисполь Экспресс» составляет 80 грн. вне зависимости от того, между какими станциями осуществляется поездка.

Согласно установленным правилам, пассажир, который не согласен с изменением аэропорта в своем билете, может рассчитывать на бесплатный возврат денег за авиабилет без оплаты штрафа или перебронирование вылета на другую дату, когда рейсы будут выполняться из Жулян.

Ремонт аэродрома в аэропорту Жуляны будет проводиться на средства коммунального предприятия «Международный аэропорт «Киев» (Жуляны). Техническое задание предусматривает замену асфальтобетонного покрытия площадью почти 26 тыс. кв. метров на взлетно-посадочной полосе, площадью 500 кв. метров на рулежной дорожке №1 и 12,6 тыс. кв. метров на рулежной дорожке №2.

Ремонтные работы будет вести компания «Онур Конструкцион Интернешнл». Она выиграла тендер, оценив свои услуги в 32,83 млн грн при ожидаемой цене закупки 35,63 млн грн. Данная компания уже проводила ремонт взлетно-посадочной полосы с 14 по 24 мая 2017 года, стоимость которого составила 24,75 млн грн.

Полная реконструкция и удлинение полосы на средства государственного бюджета в аэропорту Жуляны проводились в 2008 году. Это позволило воздушным воротам расширить список самолетов, которые могут обслуживаться на аэродроме, включив в него самые популярные среднемагистральные авиалайнеры семейства «Boeing 737» и «Airbus A320».

comments powered by HyperComments