Аэропорт Запорожья закрыли на проведение капремонта взлетно-посадочной полосы

Среда , 4 сентября 2019, 11:32
Запорожский аэропорт не будет работать с 09:00 2 сентября по 23:59 15 октября
Аэропорт Запорожья закрыли на проведение капремонта взлетно-посадочной полосы

С утра 2 сентября Международный аэропорт Запорожья полностью прекратил прием и отправку авиарейсов – тут начали проведение капитального ремонта взлетно-посадочной полосы. Ремонтные работы планируется завершить в полночь 15 октября текущего года. Об этом сообщает специализированный авиационный сайт «avianews.com».

В этот раз закрыта для обслуживания авиарейсов не только основная взлетно-посадочная полоса с искусственным покрытием, но и грунтовая полоса, которую задействовали во время предыдущих ремонтов основной ВПП в 2017 и 2018 году.

Ремонтные работы на ВПП аэропорта Запорожья выполняет турецкая дорожно-строительная компания «Онур Конструкцион Интернешнл», которая стала победителем в открытом тендере со стартовой ценой закупки в 402 млн. грн. В ходе аукциона цена закупки снизилась до 308,95 млн. грн.

Ремонтные работы на ВПП предусматривают снятие дефектного асфальтобетонного покрытия с рулежной дорожки №1, перрона. Кроме того, будут вырезать бетонные конструкции с самой ВПП. После этого подрядчик должен будет нанести новый слой асфальтобетона и цементобетона вместо дефектного и завершить работы нанесением новой разметки на ВПП.

На время ремонта в Запорожье приостановили рейсы все авиакомпании. В частности, «TurkishAirlines» и «Pegasus Airlines» временно отменили полеты из Стамбула в Запорожье, МАУ – из Киева, «Мотор Сич» в Киев, Минск и Бургас, «LOT» – из Варшавы.

Данный ремонт стал третьим по счету за последние годы в аэропорту Запорожье, однако нынешние работы будут наиболее масштабными. Сейчас предприятие также строит новый пассажирский терминал и провело закупки нового светосигнального оборудования и оборудования ILS для выполнения инструментальной посадки.

comments powered by HyperComments