В Запорожье показали, как идет реконструкция аэропорта

Воскресенье , 22 сентября 2019, 18:32
В четверг 19 сентября работы по реконструкции аэропорта инспектировал вместе с журналистами городской голова Запорожья Владимир Буряк
В Запорожье показали, как идет реконструкция аэропорта

В Запорожье продолжаются работы по реконструкции местного аэропорта. Уже практически завершены строительные работы на дополнительных строениях пассажирского терминала. Уже в октябре к работе будут готовы электрическая подстанция, насосная станция и котельная. Они позволят обеспечить бесперебойную работу нового терминала аэропорта Запорожья, строительство которого также близится к концу. Об этом сообщает сайт Запорожского городского совета.

В четверг 19 сентября 2019 года Международный аэропорт Запорожье вместе с журналистами посетил городской голова Владимир Буряк – тут провели выездное рабочее совещание, его темой стала реконструкция аэропорта и его дальнейшее развитие.

Новый терминал Международного аэропорта Запорожья – это целый комплекс сооружений. Он включает не только сам терминал, но и целый ряд вспомогательных сооружений, которые необходимы для обеспечения работы терминала.

«Такой серьезный объект, как пассажирский терминал, не может работать без вспомогательных сооружений. Электроэнергия, тепло, водопровод… Все это необходимо обеспечить для работы терминала. Для этого строят трансформаторную подстанцию, котельную, насосную», – рассказал Владимир Буряк.

По словам подрядчиков, на трансформаторной подстанции уже идут пуско-наладочные работы. Заканчивают и насосную, которая будет обеспечивать не только водоснабжение, но и систему пожаротушения. Тепло будет поставлять газовая котельная, которая будет работать в автоматическом режиме. Регулирование подачи тепла будет осуществляться в зависимости от погодных условий.

По словам Владимира Буряка, все вспомогательные сооружения нового терминала аэропорта Запорожья будут готовы в октябре.

Кроме этого сейчас идут работы на прилегающей к терминалу территории. Сейчас готовят основу под укладку асфальта на парковке и подъездах к терминалу. Уже скоро начнется асфальтирование. Кроме того, за неделю-другую начнут установку ограждений вокруг сооружений терминала.

Во время совещания, его участники отметили, что строительство нового терминала Международного аэропорта Запорожья идет по графику. Строительные работы планируют завершить до конца текущего года. После этого – оформление документации и введение объекта в эксплуатацию.

Параллельно с строительством нового терминала сейчас в Запорожье ведут работы по ремонту взлетно-посадочной полосы, которые закончат в октябре. По словам мэра Запорожья, новый терминал и отремонтированная взлетно-посадочная полоса будут содействовать активизации сотрудничества с авиакомпаниями. Такая заинтересованность уже есть – уже в этом году будут открыты три новые регулярные рейса из Запорожья. Их будет обслуживать украинская авиакомпания «SkyUp».

«Практически сразу после завершения ремонта взлетно-посадочной полосы открываем три новых рейса. Это рейс на Объединенные Арабские Эмираты, в Тель-Авив и в Киев. При этом по информации авиакомпании, билет в Киев будет стоить около 500 гривен», – сообщил Владимир Буряк.

Фото - пресс-служба Запорожского городского совета.

comments powered by HyperComments