Землю под аэропортом Измаил оформляют в областную собственность

Среда , 25 сентября 2019, 11:40
Земельный участок под Измаильским аэропортом проходит процедуру переоформления собственности - из государственной в коммунальную собственность Одесской области.
Землю под аэропортом Измаил оформляют в областную собственность

Согласно опубликованному проекту решения Одесского облсовета, на ближайшей сессии будет рассмотрен вопрос о принятии в областную коммунальную собтвенность земельного участка площадью 115 гектаров. На данном участке находится аэропорт Измаила.

После этого земля под аэропортом Измаила будет официально оформлена для "размещения и эксплуатации зданий и сооружений авиационного транспорта".

В январе 2019 года начался процесс переоформления земли аэропорта, расположенного физически на территории сельского совета села Броска. Тогда речь шла о 133 гектарах земли.

Аэропорт в Измаиле в качестве военного аэродрома появился в 1944 году. Сначала он использовался пограничниками, а потом военными моряками. С 1964 года начал обслуживать гражданские авиарейсы: самолеты из Измаила летали в Киев, Симферополь, Одессу, Каменец-Подольский, Черновцы, Львов и Кишинев. В 1993-97 годах, из-за экономического кризиса, аэропорт в Измаиле не работал. В 1997 году он получил статус международного, а в 2001 году – был передан в коммунальную собственность города Измаила. Город вложил в модернизацию и содержание аэропорта немалые средства. Из Измаила были налажены авиарейсы в Киев, Стамбул и Варну. В 2007 году аэропорт обслуживал три рейса в неделю, однако зимой 2009 года приостановил свою работу из-за экономического кризиса в Украине. С тех пор он находится на консервации. Планы возрождения работы аэропорта появились в 2018 году. В частности, как уже писал «Пассажирский транспорт», авиакомпания «Одесса» предложила выполнять региональные рейсы из аэропорта Измаила на самолете Ан-2П.

Фото «Город 24»

 

comments powered by HyperComments