В аэропорту Харькова собираются расширить действующий терминал

Пятница , 27 сентября 2019, 09:33
Это связано с растущим пассажиропотоком аэропорта – рассматривается два варианта реконструкции
В аэропорту Харькова собираются расширить действующий терминал

Аэропорт Харьков планирует расширить действующий терминал. Это связано с увеличением количества пассажиров, которые пользуются услугами аэропорта. Об этом сообщил коммерческий директор по авиационной деятельности аэропорта Владислав Ильин, пишет «Центр транспортных стратегий».

«У нас есть два варианта. Один вариант – достроить со стороны взлетно-посадочной полосы еще сегмент. Второй вариант – достроить со стороны перрона, отодвинуть весь фасад. Если не в следующем, то максимум в 2021 году мы это начнем, как минимум строить, или уже реализуем», – заявил Ильин. По его словам, сейчас аэропорт уже регулярно испытывает проблемы из-за нехватки пропускной способности.

«Сегодня такие ситуации в летний сезон происходят как минимум раз в 2 дня, в пик время мы просим авиакомпании изменять расписание, чтобы избегать «наслаивания». А если мы говорим о сетевых авиакомпаниях, например, «TurkishAirlines», «LOT», МАУ, «Pegasus», «Belavia», то, когда мы просим сместиться на полчаса, потому что у нас не хватает стоек регистрации или пассажиры не помещаются в зал вылета, они отвечают, что это невозможно, т.к. полностью разрушается сетевая модель, если они прилетают позже, пассажиры пропускают стыковки», – отметил Ильин.

В сентябре аэропорт Харьков установил новый рекорд пассажиропотока – за 8 месяцев 2019 года воздушная гавань отправила и приняла 823,7 тыс. пассажиров. Прирост, по сравнению с 2018 годом, составил 29%. При этом только за август аэропорт обслужил 140,4 тыс. пассажиров, что на 48% больше, чем за аналогичный месяц 2018 года.

comments powered by HyperComments