Внутренние авиарейсы в Украине: какие авиакомпании их обслуживают и какие направления самые популярные

Среда , 16 октября 2019, 09:38
Большинство внутренних авиарейсов в Украине – это рейсы из Киева в областные центры, где есть работоспособные аэропорты. Одно из важнейших направлений - из Киева в Одессу и обратно. В то же время рейсов между крупными городами практические нет.
Внутренние авиарейсы в Украине: какие авиакомпании их обслуживают и какие направления самые популярные

Вчера, 15 октября, в Киеве во время пресс-конференции одного из топ-менеджеров авиакомпании «Ryanair» Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий предложил ирландскому лоукостеру войти на рынок внутренних авиаперевозок Украины. Для развития рынка внутреукраинских авиаперевозок, Криклий анонсирует отмену взимания НДС с авиабилетов. По его мнению это может привести к росту рынка внутренних перевозок в Украине.

Авиационный портал «avianews.com» провел анализ, по каким маршрутам выполняются авиарейсы в Украине и какие авиакомпании являются крупнейшими игроками на рынке внутренних пассажирских авиаперевозок.

Отмечается, что практически все внутренние пассажирские авиарейсы в Украине выполняются из региональных аэропортов в два столичных – «Борисполь» и «Киев» им. И. Сикорского («Жуляны»). В сезон зимней аэронавигации 2019-20 годов четыре украинских авиакомпании будут выполнять 156 внутренних авиарейса в неделю. Из них только 2 будут связывать областные центры Украины напрямую – это авиарейсы Львов – Харьков – Львов. Остальные 154 авиарейса – из регионов в Киев.

Общее количество внутренних авиамаршрутов в Украине на период зимней аэронавигации сократится с 10 до 9. Авиакомпания «SkyUp» прекратит полеты по маршруту Харьков – Одесса, однако начнет летать их Харькова во Львов. Авиакомпания «Мотор Сич» закроет авиарейсы по маршруту Киев – Ужгород.

Из девяти внутренних авиамаршрутов только на четырех есть конкуренция различных авиаперевозчиков – авиарейсы выполняют две и более авиакомпаний, которые не имеют соглашения о совместной эксплуатации маршрута. Это маршруты из Киева в Одессу, Львов, Запорожье, Харьков.

Наибольшая частота полетов в Украине – на маршруте Киев – Одесса. Еженедельно между нашим городом и столицей выполняется 28 авиарейсов. 21 из них выполняет авиакомпания «Международные авиалинии Украины» (МАУ) и еще 7 – авиакомпания «Мотор Сич». На втором месте маршрут Киев – Днепр. Тут выполняется 26 авиарейсов в неделю, маршрут обслуживает МАУ (7 рейсов в неделю) и авиакомпания «Роза Ветров» (19 рейсов в неделю). Третье место по частоте полетов занимают маршруты Киев – Львов и Киев – Запорожье. По этим маршрутам выполняется по 24 авиарейса в неделю. Из Киева во Львов чаще всего летает МАУ – 14 рейсов в неделю, далее идет «Мотор Сич» – 6 рейсов в неделю и третья «SkyUp» с четырьмя авиарейами в неделю. Авиарейсы Киев – Запорожье обслуживают те же авиакомпании, частота их рейсов такова же. Направление Киев – Харьков обслуживает две авиакомпании – МАУ и «SkyUp». Всего в этом направлении выполняется 17 авиарейсов в неделю – три из них – авиарейсы первого украинского лоукостера. Еще три города имеют внутреннее регулярное сообщение с Киевом в период зимней аэронавигации – Херсон (14 рейсов в неделю), Ивано-Франковск (14 рейсов в неделю) и Черновцы (7 рейсов в неделю). Все эти направления обслуживают «Международные авиалинии Украины». Дважды в неделю между Львовом и Харьковом рейсы будет выполнять «SkyUp». Ранее авиарейсы Киев – Ужгород выполняла авиакомпания «Мотор Сич».

Таким образом, в период зимней аэронавигации МАУ будет обслуживать 8 маршрутов внутри Украины, «SkyUp» – 4 маршрута, «Мотор Сич» – 3 маршрута и «Роза Ветров» – один маршрут.

Из 156 внутренних авиарейсов в неделю в зимний сезон 2019-20 года 105 или 67,3% будет выполнять авиакомпания «Международные авиалинии Украины». Авиакомпания летает из регионов Украины только в столицу Украины, подпитывая свой хаб в аэропорту «Борисполь». Ранее эта авиакомпания летала также в Винницу, однако сейчас она возит пассажиров оттуда своим автобусом.

Второе место с показателем 19 авиарейсов в неделю у авиакомпаний «Мотор Сич» и «Роза Вертов» – они выполняют по 12,2% всех авиарейсов между городами Украины. На третьем месте – «SkyUp» с 13 регулярными авиарейсами в неделю – это 8,3% от общего количества авиарейсов.

Отмечается, что украинские авиакомпании с действующими сертификатами эксплуатанта не ограничены в выполнении внутренних авиарейсов. Госавислужба Украины удовлетворяет все заявки авиаперевозчиков. Иностранным же авиакомпаниям зайти на рынок внутренних пассажирских авиаперевозок сложнее – зарубежная авиакомпания должна зарегистрировать свою украинскую «дочку» и получить украинский сертификат эксплуатанта.

Заметим, что соглашение о Совместном авиационном пространстве, которое заключили между собой Украина и ЕС («Соглашение об открытом небе») в рамках второго этапа реализации предусматривает право на выполнение авиакомпаниями из ЕС «каботажных полетов» между городами Украины. Хотя данное соглашение было парафировано еще в 2013 году, оно до сих порт не подписано – камнем преткновения стали неурегулированные вопросы, касающиеся Гибралтара.

Издание «avianews.com» отмечает, что в соседней Польше, которая сравнима с Украиной по территории, однако далеко ушла в перед по экономическим показателям и развитию авиации, внутренние авиаперевозки также составляют незначительную долю рынка. Большинство внутренних авиарейсов выполняет национальный авиаперевозчик «LOT» – таким образом авиакомпания подвозит пассажиров к своему хабу в Варшаве. «Бюджетные» авиаперевозки выполняет авиакомпания «Ryanair». У нее есть прямые авиарейсы между региональными аэропортами Гданьск – Краков, Гданьск – Вроцлав, Краков – Щецин. По каждому из маршрутов выполняется всего по три авиарейса в неделю, т.е. «Ryanair» выполняет 9 рейсов в неделю между городами Польши.

Таким образом в Польше, как и в Украине, для внутренних пассажирских авиаперевозок в общем пассажиропотоке между городами страны незначительна – во внутреннем сообщении превалируют поезда и автобусы.

Издание «avianews.com» отмечает, что для подготовки материала проанализировано расписание и информация из системы бронирования авиаперевозчиков по рейсам, которые будут выполняться в феврале 2020 года. Сезон зимней навигации 2019/2020 годов начнется 27 октября и продлится до 28 марта включительно.

comments powered by HyperComments