В Министерстве инфраструктуры Украины одним из приоритетов назвали подписание соглашения с ЕС об «открытом небе»

Среда , 16 октября 2019, 11:32
Об этом заявил Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий – по его словам вопрос может проясниться в конце этого года
В Министерстве инфраструктуры Украины одним из приоритетов назвали подписание соглашения с ЕС об «открытом небе»

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий вчера заявил, что до конца этого года будет ясно, по какому сценарию будет двигаться Украина в вопросе подписания соглашения с ЕС об «открытом небе». По словам чиновника, подписание соглашение о совместном авиационном пространстве является одним из приоритетов новой команды Министерства инфраструктуры Украины. Об этом сообщило информационное агентство «УНИАН».

По словам Министра инфраструктуры, для решения вопроса о подписании соглашения об «открытом небе» планируют привлечь страны-партнеры Украины.

«Этот вопрос должен решаться на очень высоком дипломатическом уровне. Прошлое правительство этот вопрос так и не решило. Тут можно двигаться двумя путями: идти и общаться с Европой, европарламентариями, чтоб они стали нашими лоббистами или максимально привлекать к этому вопросу страны-партнеры, чтоб они содействовали решению этого вопроса. «Открытое небо» остается одним из приоритетов – это важно для развития авиации. Думаю, что ближе к новому году мы уже будем понимать, какой именно из этих двух сценариев выбирать», – заявил Криклий. По его словам, нужно использовать все доступные методы решения вопроса.

«Один из сценариев требует привлечения дипломатов на самом высоком уровне, второй – требует больше времени и привлечения большого количества «стейкхолдеров». Таким образом мы сможем с разных сторон подойти к решению вопроса, а не стучать в одни двери, которые не всегда открываются», – добавил Министр инфраструктуры Украины.

Напомним, что еще весной этого года глава делегации по кооперации Украины и Европейского Союза Штефан Шлеунинг заявил, что сроки подписания соглашения об «открытом небе» между Украиной и Евросоюзом пока не установлены. Он отметил, что это политический процесс.

Украина уже несколько лет ведет переговоры с Евросоюзом о совместном авиационном пространстве. Подписание соглашения позволило бы украинским и европейским авиакомпаниям свободно работать на пространстве ЕС и Украины. Вместе с тем подписание соглашения невозможно без решения вопроса спора между Великобританией и Испанией по Гибралтару. Поэтому Украина не может принимать какие-либо односторонние решения в этом направлении.

comments powered by HyperComments