Олигарх Ярославский хочет восстанавливать разрушенный аэропорт Донецка

Среда , 30 октября 2019, 10:58
Заняться восстановлением аэропорта бизнесмен готов после деокупации и реинтеграции территорий Донбасса, где сейчас заправляют боевики непризнанных ЛНР и ДНР
Олигарх Ярославский хочет восстанавливать разрушенный аэропорт Донецка

Украинский олигарх Александр Ярославский, который является собственником группы компаний «DCH», в которую входит оператор международного аэропорта Харьков, вызвался восстанавливать разрушенный в ходе боевых действий аэропорт Донецка. Об этом он заявил на форуме «RE: think. Invest in Ukraine», который проходит в Мариуполе. Об этом сообщает «avianews.com».

«Я готов отстроить Донецкий аэропорт, если создадут условия. Уже занимаюсь аэропортом в Днепре. Но для этого нужна господдержка», – заявил Ярославский. И отметил, что он готов вложить в строительство 100 миллионов долларов. Однако реализация проекта возможна только после того, как Донбасс снова станет частью Украины – т.е. после деокупации и реинтеграции территорий, на которых сейчас заправляют боевики ЛНР и ДНР.

Напомним, что реконструкция аэропорта Донецка была выполнена за средства государственного бюджета Украины к чемпионату Европы по футболу «Евро – 2012». Площадь нового пассажирского терминала составляла 58 тысяч квадратных метров для приема внутренних и международных рейсов. Он был оснащен пятью телетрапами, новым перроном и взлетно-посадочной полосой длиной 4 километра.

Работа Международного аэропорта Донецк длилась до 26 мая 2014 года – тогда предприятие заявило о временной приостановке своей деятельности с 07:00 в связи с захватом предприятия боевиками т.н. «Донецкой народной республики». После нескольких ударов украинских военных по аэропорту, украинские власти смогли вернуть себе контроль над аэропортом – в начале июня из аэропорта Донецка смогли вылететь бизнес-джеты Рината Ахметова и поврежденный самолет авиакомпании «Роза ветров».

Первоначальные повреждения, которые получила инфраструктура аэропорта, не были критическими. Работу предприятия можно было возобновить в течение нескольких месяцев в случае прекращения огня. Однако в ходе все нарастающих многомесячных обстрелов аэропорта со стороны боевиков ДНР терминалы, новая многоуровневая парковка и другие строения были полностью уничтожены.

comments powered by HyperComments