В Министерстве инфраструктуры назвали четыре аэропорта, которые хотят передать в концессию

Среда , 30 октября 2019, 18:21
Сейчас речь идет об аэропортах Запорожья, Херсона и Черновцов и о грузовом терминале аэропорта Белой Церкви
В Министерстве инфраструктуры назвали четыре аэропорта, которые хотят передать в концессию

Министерство инфраструктуры вместе с Международной финансовой корпорацией (IFC) ведут подготовку к передаче в концессию аэропортов Запорожья, Херсона и Черновцов. Также к концессии готовят грузовой терминал аэропорта Белой Церкви в Киевской области. Об этом на инвестиционном форуме «RE:think. Invest in Ukraine» в Мариуполе заявил Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

«В сотрудничестве с IFC (Международная финансовая корпорация – ред.) мы помогаем местным общинам подготовить концессию аэропортов Херсон, Черновцы, Запорожье и карго терминала в аэропорту Белая Церковь», – заявил Владислав Криклий. Еще в прошлом месяце он говорил о планах передать в концессию региональные аэропорты Украины. По его мнению, от этого выиграют все.

Заметим, что руководитель Международного аэропорта имени Данилы Галицкого во Львове Татьяна Романовская выступила за то, чтоб аэропорт и далее оставался в государственной собственности. По ее мнению, на данный момент нет необходимости в его передаче в концессию. Аэропорт может развиваться за счет собственной прибыли, однако государство должно уменьшить отчисления с прибыли в бюджет.

Что касается аэропорта в Белой Церкви, то еще в начале года экс-министр инфраструктуры Владимир Омелян заявлял о том, что есть проект превращения этого регионального аэропорта в мультимодальный грузовой комплекс.

comments powered by HyperComments