Международный совет аэропортов снова назвал Борисполь вторым по темпам роста пассажиропотока аэропортом Европы

Вторник , 19 ноября 2019, 08:51
Международный совет аэропортов снова назвал Борисполь вторым по темпам роста пассажиропотока аэропортом Европы
Международный совет аэропортов снова назвал Борисполь вторым по темпам роста пассажиропотока аэропортом Европы

Европейский Международный совет аэропортов (ACI Europe) обнародовал рейтинг аэропортов по темпам прироста пассажиропотока. Втрое место в этом рейтинге занял столичный аэропорт «Борисполь». Об этом сообщило информационное агентство «Интерфакс – Украина».

Первое место по росту пассажиропотока среди аэропортов Европы занял аэропорт Милана (Италия). В сентябре он продемонстрировал рост пассажиропотока на 33,5% по сравнению с сентябрем 2018, а по результатам третьего квартала прирост пассажиропотока составил 26,2%.

У аэропорта «Борисполь» такие показатели – в сентябре 2019 года он продемонстрировал прирост пассажиропотока на 27,6%, а по результатам третьего квартала текущего года – 25,8%.

Этот рейтинговый список составляли для аэропортов с пассажиропотоком 10 – 25 млн. пассажиров в год.

Кроме того «ACI Europe» составила рейтинг аэропортов, которые обслуживают до 5 млн. пассажиров в год. В этот рейтинг попал аэропорт украинского города Харькова.

В рейтинге, который был составлен в этом сегменте, лидирует аэропорт словенского города Марибора, который закончил сентябрь текущего года с приростом пассажиропотока в 92%, а по результатам третьего квартала прирост составил 42,1%. Аэропорт Харьков в сентябре показал прирост пассажиропотока в 66,3%. Кроме того в рейтинге среди аэропортов, обслуживающих до 5 млн. пассажиров в год аэропорт Тигру Муреса в Румынии, Охрида в Северной Македонии, а также Турку в Финляндии.

Заметим, что ACI Europe ежемесячно составляет рейтинг аэропортов по уровню пассажиропотока, анализируя данные более 230 европейских воздушных гаваней. В прошлый раз Борисполь также оказался на втором месте рейтинга, уступив только Милану.

Международный совет аэропортов (Airports Council International) – глобальное торговое представительство аэропортов в мире. Оно делится на отделения «ACI Europe», «ACI Africa», «ACI Asia», «ACI Latin American/Carribean», «ACI North America» и «ACI Pacific». Целями ACI является представление интересов аэропортов-членов организации, поиск путей сотрудничества их с авиакомпаниями и другими партнерами для создания условий, необходимых для успешного функционирования всей отрасли, продвижение интересов операторов аэропортов в регулирующих органах и законодательных структурах, а также в кругах, влияющих на формирование общественного мнения об аэропортовом бизнесе.

 

comments powered by HyperComments