В следующем году в Днепре начнут строить новую взлетно-посадочную полосу

Среда , 20 ноября 2019, 14:55
Реконструкция аэропорта Днепра будет осуществляться как за государственные деньги, так и за средства частного инвестора
В следующем году в Днепре начнут строить новую взлетно-посадочную полосу

В 2020 году в Днепре начнутся масштабные работы по реконструкции местного аэропорта – новую взлетно-посадочную полосу будут строить за государственные средства, а новый терминал – за счет частного инвестора, в роли которого выступает компания «DCH» известного украинского бизнесмена Александра Ярославского. Об этом сообщили в Днепропетровской областной государственной администрации.

Как рассказал глава Днепропетровской областной государственной администрации Александр Бондаренко, согласно с предварительным проектом аэропорт Днепра будет иметь взлетно-посадочную полосу, которая сможет принимать самолеты всех типов и современный терминал. Пропускная способность аэропорта Днепра достигнет 3 миллиона человек в год.

«Надеюсь, весной 2022-го аэропорт сможет принимать современные большие самолеты, которые будут обеспечивать и экономический, и туристический рост», - прокомментировал планы реконструкции аэропорта Днепра спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков, который участвовал в презентации проекта.

Планируется, что строительные работы стартуют уже летом 2020 года. Сейчас выбирают проектанта – кто им станет, сообщат в декабре этого года. В мае следующего года определятся с генподрядчиком.

Проект параллельно будут реализовывать Днепропетровская областная государственная администрация и частный инвестор. За государственные средства построят взлетно-посадочную полосу длиной 3,2 километра. В государственном бюджете на 2020 года на это заложили 1 миллиард гривен. Новая ВПП будет иметь современные навигационные, метеорологические системы и светосигнальное оборудование.

Новый пассажирский терминал и VIP-терминал в едином комплексе построит группа «DCH». Терминал будет иметь пропускную способность до 1 тыс. человек в час. Стоимость проекта – 180 млн. долл.

Владелец инвестиционной группы «DCH» Александр Ярославский заявил, что строительство терминала может стартовать весной 2020 года. По словам Ярославского, новый терминал построят на месте перронов действующего аэропорта, а имеющийся терминал в будущем выведут из эксплуатации. По словам Ярославского, новый терминал будет рассчитан на пассажиропоток около 4 миллионов пассажиров в год.

comments powered by HyperComments