Аэропорт Измаила в Одесской области может начать работу уже в 2021 году

Пятница , 22 ноября 2019, 19:07
Из государственного бюджета Украины-2020 на реконструкцию аэропорта Измаила выделяют 70 миллионов гривен.
Аэропорт Измаила в Одесской области может начать работу уже в 2021 году

Уже в 2021 году аэропорт в Измаиле Одесской области может возобновить свою работу. Это станет возможным благодаря запланированной реконструкции, на которую выделят 70 миллионов гривен из госбюджета-2020. На данный момент уже определен план работ – капитальный ремонт существующей взлетно-посадочной полосы, дороги, места для отстоя самолетов, пассажирского терминала аэропорта, ремонт ограждения и установка навигационного оборудования. Все эти работы планируют выполнить до конца следующего года и после этого провести сертификацию аэропорта.

Местные власти Измаила утверждают, что уже есть авиакомпании, которые готовы выполнять рейсы Измаил – Киев, Измаил – Стамбул и Измаил – Болонья по два раза в неделю.

Для того, чтоб развивать аэропорт Измаила, который на данный момент находится в коммунальной собственности Одесского областного совета, его планируют передать в концессию. Условием при выборе инвестора будет обеспечение полетов авиакомпаний-лоукостеров в Измаил, чтоб жители юга Одесской области имели доступ к дешевым авиаперевозкам.

Заметим, что существующая взлетно-посадочная полоса в аэропорту Измаила имеет длину 1800 метров, она построена в 1988 году. Такой взлетно-посадочной полосы хватает для обслуживания ближнемагистральных самолетов с вместимостью до 100 человек. К такой категории воздушных суден принадлежат самолеты Як-42, Ан-140, «Embraer 145», ATR 72 и другие.

Городские власти Измаила считают, что восстановление работы аэропорта повысит туристическую привлекательность города и всего региона.

comments powered by HyperComments