Авиакомпания «Роза ветров» будет летать в Одессу на самолетах ATR-72-600

Понедельник , 9 декабря 2019, 15:41
«Windrose» планирует пополнить свой флот самолетами франко-итальянского производства, который будут эксплуатироваться на маршрутах внутри Украины
Авиакомпания «Роза ветров» будет летать в Одессу на самолетах ATR-72-600

Украинская авиакомпания «Windrose» («Роза ветров») в ближайшие годы запустит внутреукраинские авиарейсы, который будут выполняться турбовинтовыми самолетами ATR-72-600 совместного франко-итальянского производства. В частности, такие самолеты будут летать из Киева в Одессу, Львов, Херсон, Харьков, Запорожье и Днепр. Восемь самолетов ATR-72-600 в течение 2020-2022 годов «Роза ветров» купит на условиях лизинга. Об этом сообщили в пресс-службе авиакомпании.

Напомним, что авиакомпания «Windrose» является дочерней структурой национальной авиакомпании «Международные авиалинии Украины». Авиакомпания выполняет регулярные чартерные рейсы в курортные города Анталью и Шарм-Эль-Шейх практически из всех аэропортов Украины. До недавнего времени авиакомпания «Роза ветров» выполняла регулярные авиарейсы по маршруту Борисполь – Днепр, а также сезонные полеты из Борисполя в Ивано-Франковск.

В авиакомпании «Windrose» отмечают, что первые три самолета ATR-72 будут получены уже в 2020 году, остальные – по мере повышения количества авиарейсов. Сейчас флот «Розы ветров» состоит из 11 бортов — 1 Airbus A320, 5 Airbus A321 и 5 Embraer 145.

Заметим, что ATR-72-600 – пассажирский двухмоторный турбовинтовой самолет для полетов на расстояние до 1300 километров. На борт может подняться до 78 пассажиров. Салон не поделен на классы. Длина самолета – 27 метров, размах крыльев – 27 метров. Крейсерская скорость – 510 километров в час.

Появление у «Windrose» современных и экономичных турбовинтовых самолетов ATR-72 увеличит на рынке конкуренцию среди авиаперевозчиков, которые выполняют внутренние рейсы. В частности, это может создать проблемы для авиакомпании «Мотор Сич», которая до сих пор эксплуатирует воздушные суда Ан-24РВ, выпущенные еще в 1970-х годах.

Для Украины самолеты ATR-72 – весьма редкий тип воздушных судов как для Украины. Как отмечает «Думская» в Одессу такие самолеты летали в 2012-3 годах – их эксплуатировала авиакомпания «Utair Ucraine», которая выполняла регулярные рейсы из Жулян в Одессу.

На фото – самолет ATR-72 авиакомпании «Utair Ucraine». Автор фото – Сергей Смоленцев.

comments powered by HyperComments