Аэропорт в Полтаве планируют законсервировать

Вторник , 10 декабря 2019, 18:56
Власти Полтавской области не могут определится, что делать с аэропортом в областном центре
Аэропорт в Полтаве планируют законсервировать

Областные власти Полтавской области не выработали окончательное решение о дальнейшей судьбе аэропорта в Полтаве. Об этом рассказал глава Полтавской областной государственной администрации Олег Синегубов.

Полтавский «губернатор» говорит, что для того, чтоб полностью доработать аэропорт до современных требований нужно потратить от 200 до 600 миллионов гривен, однако такие средства являются непосильными для бюджета региона. Только на ремонт ограждений аэропорта Полтавы нужно 40 миллионов гривен. Ремонт взлетно-посадочной полосы оценивается в 20 миллионов гривен – после его проведения можно было бы запустить внутренние авиперевозки.

Сто делать дальше с аэропортом Полтавы Олег Синегубов планирует обсудить с депутатами областного совета. По его словам есть три варианта развития событий – закрыть проект вовсе, законсервировать аэропорт «до лучших времен» или завершить финансирование реконструкции. Первый вариант губернатор считает не приемлемым, хотя бы потому, что нужно сократить персонал аэропорта, перед которым и так задолжали 2 миллиона гривен. Что касается продолжения финансирования, то Синегубов хочет услышать конкретные предложения, при этом аэропорт Полтавы должен выполнять свою основную функцию, а не служить базой для вертолетов, как сейчас.

Отмечается, что за последние 2 года на обновление аэропорта Полтавы уже потратили 70 миллионов гривен. Первый пассажирский рейс аэропорт принял 30 июля 2018 года. Работы по реконструкции были начаты в 2018 году, включали они в себя ремонт перрона, ВПП, пассажирского терминала. Планировалось что из Полтавы в турецкую Анталью будут летать чартеры, однако из-за неготовности аэропорта запуск чартеров отложили. В июне 2019 года компания «SkyUp» заявила, что прекратила полеты из Полтавы из-за неудовлетворительного состояния взлетной полосы и недостаточной загруженности на рейсах.

В октябре 2019 года стало известно, что развитием аэропорта Полтава заинтересовались болгарские и немецкие инвесторы. В частности, был подписан меморандум о сотрудничестве с болгарской «Амбрелла групп», предусматривающий развитие грузового терминала в аэропорту. Ранее аэропорт Полтава также подписал меморандум о сотрудничестве относительно строительства грузового терминала с литовской компанией.

comments powered by HyperComments